Sjolin

29 октября 2021 г. 20:34

2 Мир дозоров выцвел окончательно

Очень люблю цикл дозоров у Лукьяненко, однако последняя книга оставила скорее грустное впечатление. Вроде и герои полюбившиеся, и проблема спасения человечества и даже пару сюжетных поворотов, а все равно уже что-то не то. Герои кажутся уставшими и даже многолетние враги так выдохлись, что готовы находиться бок о бок. Честно говоря, читала из-за Кости Саушкина (ну да куда же без привязанности к молодому вампиру). Но роль Кости в книге ничтожна мала и повествование могло вполне себе обойтись без него.

Главный антигерой книги вызывает скорее нервный смешок, чем поддельный страх. Настолько он примитивно и натянуто прописан в сюжете. Вроде бы и ожидается конец света, но опять таки герои настолько уставшие, что по моему им глубоко плевать. Неожиданное родство Городецкого с одним из персонажей, наверное, должно было вызвать шок, но прошло мимо меня.

Порадовала только концовка. Судя по ней продолжения у героя Городецкого не будет. И это радует.

Если вы как и я любите данный цикл, то лучше прочитайте эту книгу. Чисто так для галочки. Но не ожидайте от нее чего-то хорошего.

2 из 5.
Прости, Завулон, мы все....