Rella

по котикам и кофе >^.^<

29 октября 2021 г. 18:37

2 Кушать подано! А удалось ли блюдо?

Я очень люблю сладкое и частенько не отказываю себе в желании перехватить какую-нибудь шоколадку, конфетку или печеньку. Не самая плохая зависимость, но и не самая хорошая - всё-таки сахар, наравне с солью, считают "белой смертью". По-видимому, именно эта слабость заставляем меня порой выбирать к прочтению такие книги, как "Маша и мажор". Да, сладкое я действительно люблю, и добрые книжечки про любовь-морковь периодически жалую, вот только не уважаю приторности, от которой сводит зубы и ещё долго потом не хочется притрагиваться к вкусным десертам, и отсутствие здравого смысла, без которого можно, например, съесть больше, чем вмещает в себя твой желудок. Ему свойственно растягиваться, но приводит это, если постоянно себя не контролировать, к очень печальным последствиям...
К чему я? А к тому, что "Маша и мажор" - наверное худшая книга, что я читала у Юлии Набоковой. У меня были вопросы к её предыдущим произведения, но книжки оставались лёгкими, добродушными и не вызывали столько недоумения. Всё хорошее когда-нибудь закачивается. То ли я безнадёжно изменила свои вкусы (тем не менее, некоторый романтические истории читаю с большим удовольствием), то ли книжки пошли исключительно "лишь бы былО". Склоняюсь ко второму варианту, хоть он меня и расстраивает.
Сюжет у нас таков: в связи со сложным финансовым положением, о котором нам расскажут во второй половине книги, главная героиня, с простым русским именем Маша, приехала в Москву на заработки. Только вот с работой отчаянно не везёт - без образования берут в только в официантки и уборщицы, - странные типы преследуют, да ещё золотая молодежь издевается над провинциалкой. Но девушке улыбается удача - молодой мажорчик, желая проучить отца, загоняет себя в угол и вынужден встречаться с героиней целый месяц, а заодно и поправить её бюджет купюрами с Муравьёвым-Амурским.
Знаете, что самое грустное в последних книгах Набоковой? Вся современная молодежь - это блогеры, мажоры, и челядь. Причём челядь, если не из самой глухой деревни, то всё равно в жизни ничего не видела слаще пареной репы, поэтому блогерам и мажорам приходится открывать им неизведанный мир современной Москвы. Слышала я байки об этом отдельном государстве внутри государства, но не до такой же степени. Если однотипные персонажи из книги в книгу просто навевают скуку, то сюр, творящийся с главное героиней, уже намекает на нежелание автора прорабатывать детали. Какие проблемы могут быть у девушки с российской пропиской из глубинки, если она пойдёт в полицию и пожалуется на преследования? В мыслях главной героини - серьёзные. Она что нелегальный гастарбайтер и вынуждена скрываться от закона? А ещё тебя непременно выкинут из библиотеки, если у тебя нет московской прописки и студенческого билета. Знакомые и друзья полжизни прожили в Москве без прописки и с такими проблемами ни разу не сталкивались. В книге всеми силами (и многочисленными повторами) подчёркивается: какая же героиня бедная и несчастная. И в музей она сунулась, но денег на билет не хватило, и с театром то же самое. То ли дело мажор, который себе может позволить всё. Их классовое различие и так понятно, нет никакого смысла подчёркивать бедственное положение героини в каждом действе. При этом характер героев меняются тоже неподвластным логике образом. Девушка одна приехала в Москву, с дыркой от бублика в кармане, можно сказать. Это говорит о силе духа, воле и работоспособностью. Но потом она внезапно превращается в инфантильную дурочку, которая всего боится и ничего не может сделать. Это мажор на неё так пагубно повлиял? Но тот тоже хорош. "Золотой" мальчик вдруг становится паинькой, всем говорит "спасибо" и "извините", и... вот мы снова видим этого мальчика избалованным и самодовольным, как и было ранее. Ладно бы героиня увидела его другим, а он и не менялся, но когда читаешь кусок повествования от его лица. Что это было? Литературные негры вклинились и "лапы начало сводить, а хвост отваливаться"?
Многие хвалят книгу за неожиданный финал. Неожиданным он точно не был, это же любовный роман, но, пожалуй, сюжетный поворот немного скрасил впечатление от ляпов. Хоть какое-то разнообразие для предшествующих финалу нелепых событий, но на фоне всего остального на них уже просто можно не обращать внимание.
Что же в итоге: незамысловатый слог, читается быстро и если это ваш любимый жанр - то берите, и наверняка окажетесь в числе фанатов данного произведения. По традиции здесь вновь есть отсылки к предыдущим книгам автора: Мой парень — блогер и Кругом одни невесты . Если же вы привыкли следить за логикой сюжета, ждёте продуманных поступков героев (даже в сказках и фантастике!), но хотите расслабиться под душевное чтиво - приходите мимо, это не сюда. Много сахара и мало "вкусных" ингредиентов в этой тарелочке.
картинка Rella

Как говорил Василий Алибабаевич