29 октября 2021 г. 17:02

«Вопрос о том «была ли троянская война», а если была, то насколько соответствует истине все, что говорится о ней в поэмах Гомера и в других античных источниках, давно волнует умы». Открытие Трои Шлиманом волнения хорошенько подстегнуло — фантазия мечтателей уселась в Феррари и нажала на газ. Или что там было 150 лет назад? Пара рысаков в бричке?

Пара ученых, историков и археологов, пишущих под псевдонимом Олег Ивик, умудрилась не только рассказать историю города от основания до наших дней лаконично (чуть больше 360 страниц), интересно и подробно, но и умудрилась не скатиться в популизм, четко придерживаясь научных фактов и гипотез.

Судите сами

«До сих пор не известен ни один документ, подтверждающий историчность Илиады…Археология подтверждает лишь точность Гомеровой топографии и сам факт разрушения города неизвестным неприятелем»
«Меlь, точнее бронза, в эпоху Троянской войны была дорогим материалом, а изделия из нее — предметом гордости… В эпоху Гомера никто уже не стал бы гордиться медной пикой — это свидетельствовало о низком статусе владельца. … строки о медном оружии перекочевали в Илиаду из песен, сложенных много веков назад»
«Однако, сегодня все указывает на то, что Гомера следует принимать всерьёз, что его рассказ о военном столкновении между греками и троянцами основан на памяти об исторических событиях»

Очень рекомендую читать Ивика параллельно с «Иллиадой», эпос в сочетании с трезвым мнением археологов выгодно подсвечивает и Гомера и будущие прогулки по музеям. И как жаль, что выставка «Золото Шлимана» случилась со мной сильно до обеих книг.

Здравствуйте, Надежда! Я, Ольга Колобова, - одна из двух авторов, работающих под псевдонимом Олег Ивик. Очень приятно читать такие рецензии, как Ваша, и узнавать, что наша книга кому-то была интересна. Спасибо!