29 октября 2021 г. 16:47

«Жизнь Геракла в Фивах была едва ли не столь же динамичной, как наша с вами сегодня. Каждый день он целовал на прощанье жену свою Мегару и детишек и отправлялся на работу — убивать чудищ и свергать тиранов»

Вторая книга Фрая о мифах и легендах Античной Греции все так же полна тонкой иронией и любовью к ее персонажам. На этот раз смертным, но не менее знаменитым.

Персей и Геракл, Орфей, Тесей и Ясон, Эдип и чуть менее известные Беллерофонт и Аталанта — в кратком пересказе прекрасного Фрая, полным тактичного юмора и симпатии.

В тексте «зашиты» многочисленные хитросплетения родственных связей, о которых человек дотошный и внимательный рискует пару раз сломать мозги. Правда к самому Фраю эта оговорка касательства не имеет – миф на то и миф, логику и страсть к хронологии оставьте в ящичке стола и наслаждайтесь.

Читать ее стоит потому что:

а) информация, которой необъятный край, дана кратко и емко, что для первичного знакомства с миром греческой мифологии очень гуд.
б) пункт выше изложен с применением того самого английского юмора

Хотя должна предупредить, что оба пункта вызывают привыкание и хочется копнуть дальше и глубже. Ибо

«некоторым бестолочам среди нас поэтическое сгущение наших черт в личности богов, демонов и чудовищ держать в голове проще, чем научные абстракции»