Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

29 октября 2021 г. 13:08

4.5 Недостойно жаловаться на долю, которую ты сама избрала себе.

О, тут уже все намного серьезнее. И даже дело не в том, что наши главные герои повзрослели. Первая книги, несмотря на серьезную тему, обладала некой легковесностью. Даже немного напоминала любовный роман на фоне суровой скандинавской зимы. Тут же начинается, как можно попросту выразиться, "бытовуха". Уж не говорю про семерых детей, которых Кристин, бедняжка, каждый год рожала, как припадочная (честно сказать, я думала, она и первого с трудом выносит, учитывая хрупкость и миниатюрность телосложения). Но она кремень. Этого не отнять. Очень сильная женщина. И, как выяснилось уже в этой книге - очень мудрая. Особенно это касается её любви и благосклонности к супругу, который далеко не ангел во плоти. И преданности.
Кроме того, в книге раскрываются такие серьезные темы, как взаимоотношения между родителями и детьми, вопрос честности и открытости между супругами.
Единственное, что могу сказать в минус - были все-таки некоторые скучноватые моменты. Текст и без того достаточно объемный. Я, например, могла бы легко отказаться от политической составляющей (правда, я вообще не люблю политику). Но это уже мои личные тараканы.
А вообще - класс! Очень интересная литература, раскрывающая исторический контекст, любопытная с точки зрения человеческой психологии и мировой культуры в целом.
Рекомендую!

Спасибо OlgaZadvornova за рекомендацию в клубе "Читаем классику вместе!"