imon

20 февраля 2013 г. 18:27

После прочтения предыдущей части цикла у меня глубоко засела мысль, что следующая книга Хроник Амбера для меня будет последней. Но Желязны молодец - удивил, и очень даже приятно удивил. "Знак Единорога", в значительной мере лишившись недостатков, так раздражавших меня в "Ружьях Авалона", стал более содержательным. Беготни по отражениям намного меньше, смысла - больше. Также, радует уклон в сторону детектива. Итак, Корвин добился цели, но радость победы омрачена новыми проблемами. И опять надо искать источник невзгод, гадать, кому нужно разрушать Амбер, и главное, зачем?

В этой книге раскрывается немало секретов предыдущих двух. Корвин разузнает или вспомнит многое, что случилось с ним до потери памяти. Перед нами сформируется уже более-менее цельная картина происходящего. Только полученные ответы порождают еще больше вопросов. Наконец-то, в третей книге многочисленные братья и сестры королевского семейства собрались в полном составе. Их характеры описаны уже более подробно, но для меня они так и остались просто персонажами. Им недостает живости и лишь Корвин вызывает ответные эмоции. Простоватость стиля Желязны никуда не делась. Нарезать цитат, как, например, у Мартина, здесь не из чего. Но Желязны уверено держит интерес читателя на кончике своего пера, подсовывая все новые загадки, решения которых хочется непременно узнать.

Пять месяцев прошло от прочтения "Девять принцев Амбера". Больше отвлекаться от событий в Янтарном королевстве я не намерен. В скором времени я узнаю все его тайны!

Оценка: 7/10

P.S. Забыл о самом главном. Наконец-то я увидел его...
d5fb361827f6.jpg

Простоватость стиля Желязны

Вы серьёзно? У автора "Князя Света", "Дилвиша проклятого" и "Розы для Экклезиаста" простоват стиль?
Может, скажете, что вы подразумеваете под простоватостью, а то у меня это понятие с Желязны никак не состыкуется о_О

Наконец-то я увидел его...

Её (: Единорог - она. Издержки русского перевода))