28 октября 2021 г. 22:47

5 Не детские книги

Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»

Франсуа Рабле — один из крупнейших французских писателей эпохи Возрождения. Родился в 1494 г. В 16 лет был пострижен в монахи.
Книга Рабле появилась во времена религиозных войн, когда во всей Европе свирепствовала инквизиция.

В произведении Рабле отражается новое миросозерцание времён Возрождения. С весёлой насмешкой Рабле изображает старую систему средневекового воспитания, смеётся над средневековой наукой, над образом жизни монахов, над тем поклонением, которое католики воздают папе.
Многие стороны общественной действительности, осмеянные Рабле, сохранились в обществе и до самого последнего времени, и поэтому сатира писателя до сих пор не потеряла своей остроты.

Роман пересказан для детей Николаем Заболоцким, который стремился донести до юных читателей идеи гуманизма Рабле, сохранив авторский стиль.

Рекомендую читать это произведение примерно с 11-12 лет, так как в книге содержатся сведения, которые более понятны в этом возрасте (в соответствии с тем, что проходят в школе в этом возрасте).

Для лучшего понимания романа следует ознакомить ребёнка с детской библией (как литературным произведением) и «Мифами и легендами Древней Греции» Куна.
Остальные исторические события или непонятные слова объясняются в примечании к книге

При прочтении романа, я получила огромное удовольствие. Было смешно и интересно одновременно. Во время прочтения я узнавала новые факты о средневековом мире, истории, новые слова и закрепляла уже имеющиеся знания. Особенно порадовали иллюстрации
Книга читается легко за счёт приключенческого повествования.

Если понравилась эта книга, советую прочитать также:
• «Путешествие Гулливера» Дж. Свифт;
• «Приключения Робинзона Крузо» Д. Дефо;
• «Приключения барона Мюнгхаузена» Р.Э. Распе.

Книгу можно заказать на @labirintru ️

инстаграм