nastena0310

Записки Графомана

28 октября 2021 г. 22:02

4 Мертвые должны оставаться мертвыми.

Если Сикоку называют царством мертвых, значит, когда-то мертвецы жили в одном мире с нами, живыми. Теперь единственным коридором в царство мертвых служит Ущелье Богов. Если кто-то из мира живых захочет попасть в страну мертвых, он должен идти против часовой стрелки…
Неужели я успел попасть под влияние Тэруко? Наверное, это говорит о том, что я, как и она, пока до конца не смирился со смертью Саёри. Мы с женой по-разному переживаем смерть дочери, но главное отличие в том, что Тэруко хочет воскресить Саёри, тогда как я хочу ее похоронить.

Ужастики это моя большая любовь, причем практически единственный жанр, который мне одинаково интересен во всех своих проявлениях: книги, фильмы, сериалы, манга, аниме and so on. Ну а японские ужастики, да и вообще азиатские привлекательны еще и своей своеобразностью, совсем другие они и по тональности, и по атмосфере, жаль только, что их не так уж много, все же с европейских языков переводят гораздо больше литературы всех направлений. Так что пройти мимо "Острова мёртвых" я, конечно же, не могла.

Семья Хинако из-за работы ее отца уехала из родной деревни, когда девочка была еще совсем ребенком, не закончившим даже начальную школу. И вот спустя примерно двадцать лет она возвращается уже взрослой женщиной, сумевшей построить успешную карьеру в столице. По официальной версии она приехала разобраться, что делать со старым семейным домом, ведь ее родители окончательно решили не возвращаться на малую родину. А по факту она сбежала из Токио, чувствуя, что ей нужна передышка от абьюзивных отношений, в которых она варится уже далеко не первый год. И поначалу кажется, что ее решение приехать сюда было просто отличным: встреча со старыми знакомыми и бывшими одноклассниками оборачивается новым романом с давнишней школьной любовью, Хинако прекрасно проводит время, находит в себе силы разорвать предыдущую связь и даже подумывает о том, чтобы если и не остаться в деревеньке насовсем, то уж точно задержаться наподольше, работая, как сказали бы в наше время, по удаленке. Единственное но, которое нависает над ней и не дает радоваться жизни это известие о смерти своей лучшей подруги детства - Саёри утонула, когда ей исполнилось лишь пятнадцать лет, и ее смерть разрушила ее семью. Отец второй десяток лет в коме, старший брат пропал без вести, семейный бизнес зачах, а мать сошла с ума, многие годы живя лишь одной мыслью - если она выполнит старинный обряд, то сумеет открыть ворота в царство мертвых и впустить дух своей дочери обратно в мир живых.

Атмосферная, жутковатая история, насквозь пропитанная азиатским духом. Могу ошибаться, но, мне кажется, что именно другая религия, такая чуждая нам, придает японской мистике свой неповторимый колорит, их призраки более материальны, чем западные, но это и не зомби, оставшиеся во плоти, однако ж без эмоций и мыслей. Тут они как будто остаются теми же людьми, лишь утратившими возможность жить в этом мире, а так те же желания, те же мысли, те же стремления, но уже со сверхъестественным душком. Не уверена, что смогла нормально сформулировать свою мысль, у меня тут все скорее на уровне ощущений, но мне нравится такой подход, чувствуется, что это немного другая, менее привычная мне мистика. Собственно не поставила оценку выше по исключительно субъективным причинам, не имеющим к самой истории никакого отношения. Такие небольшие атмосферные книги лично мне нужно для полного погружения читать за один, максимум два вечера, а тут я взялась за нее и за глобальную перестановку дома одновременно и читала, что говорится, в час по чайной ложке, в противном случае уверена, что оценка была бы выше, так что всем любителям разнообразного хоррора и мистики, не боящимся экспериментов с азиатской литературой, от души рекомендую.

P.S.: Обнаружила, что есть экранизация конца 90-х, думаю, в наступающий любимый праздник заценю)
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Аниме Игры"
и мобов "Хато" 2/3
и "Reading Challenge" клуба "Чарующая Азия" 1/20

Ветка комментариев

Ага, четыре штуки верхних подряд лезли...)

Не) ну я так не играю) никаких фото в личку) а я же тётя считаюсь) разве нет?)))

Оки, исправлюсь))))

То-то же)