20 февраля 2013 г. 16:16

Я ещё в январе купила книгу Николаса Спаркса "Ангел-хранитель". Почему я её купила? Не знаю даже, просто подумала, что она будет для меня интересной, но вот в чём дело. Если оценивать роман по 5-ной шкале, я бы дала ей 3 балла. Я читала и "Дневник памяти". И ей бы тоже дала 3 балла. Единственное произведение, которое мне понравилось на 5 баллов это "Тихая гавань". А "Спеши любить" я до сих пор не могу никак прочитать, стыдно даже. Кстати, почему я написала НО... Во-первых, сюжет. Одинокая женщина Джули, лет 20-25 теряет своего мужа, он умирает по болезни. Она остается одна, да ещё и с огромной собакой, с Сингером, который подарил ей сам муж через своего брата, чтобы она не была в одиночестве. Он запланировал такой подарок заранее, написав ей письмо. Вообщем, сюжет для меня показался скучным. Я не критикую роман, просто это моё мнение. Во-вторых, я считаю, что роман чем-то похож на "Тихую гавань". В "Тихой гавани" жена сбегает от сумасшедшего мужа, поселяется в неприметном местечке, где встречает свою любовь, но потом муж её находит и чуть не убивет. Слава богу, там всё хорошо закончилось. Что я вижу в "Ангеле-хранителе"? Ну, она тоже начинает встречаться - сначала один, потом второй. То есть, я бы сказала, она пыталась найти себе человека, который был бы похож на её мужа. Тут она знакомится с Ричардом, но потом понимает, что не любит его. Бросает его и начинает встречаться с Майком - давний друг её мужа, который уже несколько лет влюблен в Джули. А Ричард что? А он оказывается тоже сумасшедший. Начинает следить за этой парочкой и в конце почти тоже чуть не убивает Джули. Вот и всё, что я могу сказать в кратце. Единственное, что я ещё могу сказать, что мне жалко собаку. Если рассуждать в целом о романе, то прочитать его можно. Но, чтобы я его ещё раз почитала, это навряд ли.