AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 октября 2021 г. 21:26

Я считаю, эта книга на голову выше другого романа Исигуро, ранее прочитанного мной - "Остаток дня".
Здесь куда более тонко передана идея беззаветного и безоговорочного служения людям и обществу.

Это история людей, которых создали. Клонов, единственный смысл существования которых - вырастить внутри себя здоровые органы, которые потом будут "вынимать", пока не наступит "завершение". Но вместе с тем это обычные дети, затем подростки, а после и взрослые люди. До определённого момента не замечаешь какой-то "неправильности" - просто закрытый пансионат, просто дети, которые в нём живут. Но постепенно, вскользь, открывается правда о мире, в котором живут герои.

Довольно интересная, живая книга. Здесь нет бунта против общества, достаточно ожидаемого от подростков, осознавших своё предназначение скота на убой. Но нет, тут всё не так. Герои живут по тем ролям, что им предписаны, позволяя себе крохотные моменты "настоящей" жизни, которые, по сути, являются лишь суррогатом, игрой в реальность.
Они знают лишь тот мир, что видели с рождения, и это стены-стены-стены с короткими глотками воздуха между ними, которые не дают насыщения.

Эта книга действительно произвела на меня впечатление, тронула за живое. О нарисованном автором мире сообщено ровно столько, сколько нужно для понимания ситуаций, но нет перенасыщения информацией. Отмерено точно до грана.
Единственное, что мне покоробило, так это то, что рассказчик - тридцатилетняя женщина - воспринимается скорее как подросток, но думаю, это можно объяснить банальной эмоциональной недоразвитостью. А откуда было взяться "взрослости" в той "инкубационной" версии мира, в которой живут герои. И в конечном счёте, это даже может посчитать за плюс.

В рамках игр Собери их всех! Q3 - Академия
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #18