A-Lelya

по чаю и выпечке

28 октября 2021 г. 21:02

3 Всё это было бы..., если бы не было так грустно

Была наслышана очень хорошими отзывами как на одноименный фильм, так и на книгу "Девушка в поезде". Кстати, бумажную книгу у меня купили очень быстро, даже выстроилась очередь из желающих её прочитать.

Мне не понравилась эта книга, еле-еле, со скрежетом я ее читала. Только в конце, где уже обстановка разряжается и всё становится ясно, только там на несколько страниц я увлеклась чтением.
Все остальное - нытье главной героини Рэйчел о ее жизни, проблемы с алкоголем, нежелание ее выйти из этого состояния, ее проблемы с личной и социальной жизнью, неустроенность. Это занимает почти все повествование. И порядком раздражает.
Как хорошо, что вовремя ей встретился психотерапевт Камаль, который смог более-менее встряхнуть Рэйчел! Я даже мысленно зааплодировала этому моменту их встречи!
Да, это, конечно, классно - ехать в поезде, разглядывая все вокруг, наблюдая из окна за другой жизнью, мечтая. Особенно, когда едешь и не надо никуда спешить. Я сама люблю такие поездки, когда ещё можно в окно посмотреть.
Но когда мир вдруг становится одной большой иллюзией, когда уже, как у Рэйчел, начинаются провалы в памяти, тогда надо что-то срочно менять, немедленно.
Итог: книга прочитана и забыта. Смотреть фильм не хочется.

Книга прочитана в рамках флешмоба Винегретный челлендж-2021
6.Триллер - 9. Транспортное средство на обложке