28 октября 2021 г. 17:55

3 Спойлер

Да простят меня все фанаты Стига Ларссона, но книга мне не понравилась. Я буквально заставляла себя дочитывать произведение, потому что сюжет невероятно скучный и местами абсурдный, чего я никак не ожидала от чуть ли не  самого популярного скандинавского детектива. В свое время, когда вышел нашумевший фильм «Девушка с татуировкой дракона», к циклу о бунтарке Лисбет Саландер возник огромный интерес, буквально из каждого утюга кричали о том, что произведения Ларссона - шедевры, а цикл книг сразу окрестили культовым. Как по мне, всё достаточно переоценено, либо это просто не моё. Хотя странно, детективы-то я люблю и с удовольствием читаю, а вот с Ларссоном как-то не срослось.

После прочтения книги первое, что меня смутило, - название. Если опираться только на него, создается впечатление, что в центре внимания читателя окажется девушка с этой самой татуировкой дракона, будет эта особа таинственная и загадочная, и либо ее будут спасать, либо искать, но главная интрига по идее должна закрутиться вокруг данной героини. Но не тут-то было. Главный и центральный персонаж - Микаэль Блумквист, обычный журналист, который так хорошо делает свою работу, что в начале текста суд приговорил мужчину к тюремному заключению на несколько месяцев по статье «клевета». И вот этот самый Микаэль, нанятый богатым и очень старым дядькой, под предлогом составления хроники копается в прошлом семейства Вангер и расследует таинственное происшествие, произошедшее много десятилетний назад - бесследное исчезновение девушки Харриет Вангер. А вот Лисбет Саландер, та самая девушка из названия, просто на подхвате. Она помогает Микаэлю добывать информацию, потому как хорошо разбирается в программировании и практикует хакерские атаки, и то помощь она оказывает не с самого начала, а чуть ли не с середины книги. И у нее не только дракон набит, на теле у нее много и других тату. Зачем такая деталь - непонятно, автор ее никак не обыгрывает, лишь пару раз говорит читателю, что у героини тату во всю спину. И что? Совершенно не нужная информация.

Сама книга состоит из четырех частей, и движение детективного сюжета, как таковое, начинается только с третьей части. Пока я читала первые две, несколько раз порывалась бросить, потому что скучно было невероятно. Столько воды и лишней информации я давненько не встречала в детективах. К примеру, лэптоп Лисбет трагически погиб под колёсами автомобиля, и автор начинает распаляться, рассказывая, какие модели лэптопов самые крутые, мощные, чем одни лучше других, сколько что стоит, какие программы поддерживает. Отлично, только эта рекламная акция в поддержку компаний, выпускающих лэптопы, на сюжет вообще никак не влияет. И такой воды там просто литры. Еще я пробиралась через подробности интимной жизни Микаэля, который спит со всеми, с кем возможно, и с Лисбет в том числе. Ему бы тайну семейства раскрывать, но нет, автор движется к расследованию очень медленно, отмеряя информацию в час по чайной ложке.

Что касается самой интриги и манеры расследования, то тут тоже не всё гладко. Если бы не Лисбет, ничего бы с мертвой точки не сдвинулось. Что касается главного «расследователя», то поступки Блумквиста местами даже абсурдны: зная, кто преступник, мужчина преспокойно идет к нему и позволяет себя связать, принимая всё, как само собой разумеющееся. Ни даже оружия с собой не взял, ни сопротивлялся. Умно. Очень умно. В общем из героев более-менее приемлемо прописана именно Лисбет, а вот остальные персонажи вообще какие-то никакие, даже зацепиться не за что. Да и о том, что за преступление совершено, становится понятно еще задолго до финала, если хорошенько мозгами поразмыслить, автор неоднократно дает читателю подсказки.

В общем, детектив на троечку, цикл дальше не продолжаю.

Мне и фильм скукотищей показался...

Абсолютно согласна с Вами. Собиралась читать всю трилогию,  теперь не могу себя заставить.

Помню свой неописуемый восторг от экранизации Дэвида Финчера и как я была несказанно рада, когда мне подарили всю трилогию. Первая часть, как по мне, очень скучная. Да, Лисбет в ней по факту и нету. Больше бы такое название подошло для второй части, где как раз и раскрывается сама героиня: ее характер, прошлое и кто она, по сути, такая. Спустя столько лет, - а знакомилась с трилогией я, на минуточку, в 2013 году, - могу сказать, что очень сильно к ней остыла.