28 октября 2021 г. 12:39

5 "Сердце не познавшее боли разочарования, не знало и радости полета"

Это вторая в моей жизни прочитанная история о пришельцах. Первой была серия "Лаксены" Дженнифер Арментроут. Впечатления остались те же: книга очень понравилась, захватывающая, динамичная, с неожиданными происшествиями, щепоточкой экстрима ( не на шутку переживала за главную героиню) и целым океаном любви. Хотя, что еще можно было ожидать от знаменитой создательницы культовой саги?! Здесь она тоже не удержалась и добавила в сюжет перчинку - не любовный треугольник, а четырехугольник. Но он так хорошо влился в историю, что без него было бы скучно.
Немного о сюжете. Земля в опасности! Ее заполонили лишенные плотской оболочки пришельцы - Души - маленькие сверкающие создания с щупальцами, которые вселяются в тело человека, вытесняют его разум и заменяют разумом собственным. Большая часть человечества погибла, а те кто остались вынуждены скрываться и пытаться отсрочить неизбежное. И вот настала очередь Мелани...
Но что то пошло не так: девушка и инопланетная "гостья" становятся друзьями. Ну разве не чудо? А может эти двое - последняя надежда человечества на спасение?
Сначала меня так бесили высказывания этих Душ, "как хорошо, что мы захватили планету, люди такие жестокие, а мы сделаем ее лучше" и тд. и тп., но потом я задумалась и поняла, что впринципе они в чем-то правы. Не зря говорят: что имеем не храним, потерявши плачем. В общем, книга с большим и глубоким смыслом.