KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 октября 2021 г. 11:17

4 "Ребекка, всегда Ребекка. Я никогда не избавлюсь от нее." (с)

Впечатления: Неожиданно, но самый популярный роман Дюморье понравился мне меньше, чем, например, "Моя кузина Рэйчел", и оставил довольно неоднозначные эмоции. Хотя если учитывать, сколько заметок я настрочила в книге в процессе чтения, то именно это произведение Дюморье хотелось больше всего обсуждать и разобраться в мотивах действий персонажей. Так что с этой точки зрения мне "Ребекка" очень даже понравилась.

При этом первые 100 страниц читались крайне скучно и долго, на удивление, но мне уже не терпелось, чтобы главная героиня уехала из этого фешенебельного Монте-Карло. Или автор именно такого эффекта и добивалась?) Зато, когда главная героиня, как же неудобно, что у неё нет имени), попала в Мэндерли стало наконец-то очень интересно! Но не потому что сюжет наполнился событиями, а потому что Дюморье отлично создаёт запутанные психологические портреты своих персонажей. Только и успевай понимать, что в голове творится у Максима де Уинтера, что на самом деле хотел сказать Фрэнк, чего ждёт от новой хозяйки миссис Дэнверс, и что вообще из себя представляет главная героиня. А ведь есть же ещё неуловимая Ребекка, и её образ, который собирается из воспоминаний, обрывков фраз и сплетен, принадлежавших ей некогда вещей... Есть за чем и кем следить, и тем более о чем задуматься. Мне вот, например, всю книгу хотелось понять любил ли Максим действительно главную героиню или нет, а ещё не страдала ли она сама психическим расстройством. Хотя при буднях главной героини в Мэндерли это было бы неудивительно)

"- Он сам создал для себя ад, ему некого винить в этом, кроме себя самого."

Вот взять хотя бы главного героя Максима де Уинтера. Я не понимаю, что у него было в голове, когда он женился во 2-ой раз, но при этом ни на грамм не доверял своей избраннице. Только после того как его "семейная тайна" выплыла наружу и ему пришлось все рассказывать жене, только после того как она "доказала" ему свою преданность и любовь, он начал ей верить. И верить ли, может он просто обрел в ней опору и этакую сообщницу, на которую можно переложить часть своего морального груза? А если бы тайна так и осталась тайной? Он бы мучился отдельно, а она бы ничего не понимала и потихоньку сходила с ума? Зачем тогда женился? Иногда мне казалось, что он со своими припадками ярости и болезненной неуверенностью и сам страдает каким-то расстройством психики. И жену 1-ую себе подобрал такую же. Или может все дело в Мэндерли? В вырождении аристократии или в старинном проклятии?) Что-то все эти размышления завели меня совсем уж в дебри)))

"- Никто из нас не хочет вспоминать прошлое, Максим меньше, чем все остальные. В ваших силах увести нас от прошлого, а не возвращать снова к нему."

Или сама главная героиня. На самом деле, я думаю, что в её неуверенности и неумелости в первые дни в Мэндерли, когда она не смогла поставить слуг на место, виноват больше сам Максим. Все же юная, одинокая и затюканная девушка вряд-ли по щелчку пальца самостоятельно приструнила бы целый штат вышколенных слуг, привыкших к аристократам. Если бы он ей помог, а не самоустранился. Если бы приодел хоть немного жену и прибавил ей этим уверенности. Но нет. Вбросил в омут, и выбирайся сама. И ещё успевай прибегать по команде, когда Максиму придёт в голову самоутвердиться и похвалить новую послушную жену. Она то не то что Ребекка, та вряд-ли по зову прибегала) Хотя с другой стороны, получается именно благодаря покорности и верности главной героини, она смогла сохранить этот непростой с самого начала брак. Я всё же склоняюсь к тому что она была очень чувствительным и тонко чувствующим человеком, поэтому и заинтересовалась в детстве открыткой с Мэндерли, с головой отдалась своей влюблённости в Максима, и тяжело переживала сравнения с великолепной Ребеккой. Но это не отменяет и того факта, что первую часть романа главная героиня меня дико бесила своей бесхребетностью. Бояться в собственном доме переставить вазу или попросить приготовить такое-то блюдо на завтрак... это же насколько Мэндерли её подавил!

Вот с Ребеккой всё просто и понятно. С её диагнозом истерии, и не только, в викторианской Англии она бы сидела в Бедламе в приятном обществе санитаров, а не терроризировала собственного мужа и окружающих. Единственное, что меня очень удивило в описании её образа - почему её любили собаки? Они же чувствуют в человеке гнильцу. Или тут сработал принцип "хозяина не выбирают"?

Ещё один заинтересовавший меня момент - закольцованность финала с первой главой. И вот тут мне не совсем ясно поведение главных героев. Они оба страдают без Англии, но продолжают жить вдали от неё, ютясь по отелям других стран. Почему нельзя вернуться в Англию, но подальше от Мэндерли? Неужели так страшно взглянуть в лицо прошлому? Оттого что его замалчивать, разве перестанет оно существовать? Знаю есть этакий фанфик продолжение "Ребекки" от Сьюзен Хилл, думаю прочту его позже, интересно как автор покажет дальнейшую жизнь супругов де Уинтер.

Итого: Дафна Дюморье для меня уже проверенный автор, у которого я точно знаю все романы понравятся, какие-то чуть больше, какие-то чуть меньше. От "Ребекки" я ждала шедевра, а на деле это оказался хороший роман для отдыха и увлекательных раздумий за чтением. Возможно, все дело в том, что я уже видела экранизацию и знала сюжет. Возможно, меня сбили с толку завышенные ожидания. Поэтому финал большого эффекта не произвёл. Но как бы там не было - задумка романа великолепная, написан он превосходно, знаков, символов, тайных намеков на страницах множество, и может быть когда-нибудь я перечитаю "Ребекку" и поставлю высший балл.

"Ворота с громким стуком закрылись позади нас, пыльное шоссе скрылось из вида, и я вдруг увидела, что подъездная аллея ни капельки не похожа на ту широкую гравийную дорогу, окаймленную ухоженным газоном, которую я создала в своем воображении, которой пристало быть в Мэндерли.
Эта аллея извивалась и петляла, как змея, временами она была не шире тропинки, с обеих сторон возвышалась колоннада деревьев, ветви которых качались и переплетались друг с другом, образуя над нами свод, похожий на церковную арку. Даже прямое полуденное солнце не могло проникнуть сквозь густолиственный зеленый полог, лишь кое-где мерцающие звездочки теплого света испещряли золотом землю. Все было тихо и неподвижно. "

картинка KatrinBelous
П.С. Так как же звали главную героиню? Необычное и прелестное имя, подходящее и женщине, и мужчине. Может Александра?

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона" и игры "Литературный турнир"
За отличный совет благодарю Anutavn =)

Ваша рецензия - высший балл, не могла оторваться! У меня, кстати, тоже во время чтения возникали такие же мысли насчет собаки и закольцованности финала с пеивой главой))
"Ребекка" - первый роман, который я прочитала у Дюморье и хочу сказвть, что я в восторге именно от автора. То, как прописанны персонажи, и то, что в напряжении держала до последней страницы, хотя, когда до конца оставалось 100 страниц и  ты узнаешь тайну Максима, мне казалось будет скучно, но с каждой главой просто тайна за тайной и так умело, очень детально и последовательно.

Спасибо!)))
Тогда у вас еще много интересного впереди, Дюморье действительно замечательно пишет=)