bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

28 октября 2021 г. 10:12

3.5 Певица бытовых процессов

Прочитал одну книгу Эми Тан-считай, что прочитал все. Что-то не радует писательница меня разнообразием. Всё та же фабула-эмигрантка из Китая первого поколения изо всех сил цепляется за свои корни и воспоминания, а её обамериканившаяся дочка пытается навести в этом всем порядок. Вот, в принципе, и все.
В "Клубе радости..." меня зацепили восхитительные китайские традиции, а американской бытовухи было не так много. Здесь же-треть, если не четверть китайских воспоминаний - абсолютно, конечно, крышесносных. А остальное - скучные будни американской тётки. Ну не люблю я бытовуху! Как в жизни-так и в книгах. Первая половина книги похожа на средний ситкомчик-прачечная, семейный ужин, детишки сожителя, ничего не забыть... Забавный, конечно, способ "сажать" дела на пальцы рук и ног. Позабавил меня эпизод, когда героиня переживала, что бывшая жена её сожителя вперлась на Её семейный праздник и мило с ним чирикает. Жаль, что это дальше не пошло. Начиналось-то все очень завлекательно-главная героиня, Рут, периодически теряет голос из-за какого-то китайского проклятья. А потом пошёл день простой американской женщины. Эпизод о жизни в доме у типичных американских маргиналов-рэднеков-мягко говоря, сомнительный.
Часть про Китай мне почти понравилась, если бы не была такой обильной и запутанной. Кто кого родил, кто на ком стоял, что здесь вообще творится... Это было бы очень интересно - если бы не было так странно.
А под конец я поняла, что автор делает. Я тут для своих студентов скачала мастер-классы по писательскому мастерству от Нила Геймана, Маргарет Этвуд и Эми Тан. И посмотрела. Она учит-искать вдохновение вокруг и писать о том, что тебя волнует. Понятно, что автора волнует связь поколений, отрыв от своих корней и семейная память. Конец получился такой пасторальный, как по учебнику-семейная сага, семейные тайны, которые разгадываются, мир на душе... Я знаю, что у подобного найдутся поклонники-но я определённо не из них. Мне понравилось только пояснение за китайский язык-какой он сложный, какой богатый...
Книга уже не на 6, но ещё не на 7-где-то на 6,5. Мне было местами просто ужасно скучно-не перевариваю эту ситкомовскую бытовуху с прачечными и супермаркетами. Но любителям медленных душегреющих семейных саг с налётом этничности советую заглянуть.
Не могу не сказать - очень люблю серию "Роза ветров". Она вся сделала так качественно-восхитительная бумага, приемлемый шрифт с отступами. Прекрасные обложки-просто картины на полке. Хотя моя и отличается от картинки на сайте) картинка bumer2389 картинка bumer2389 А насчёт Эми Тан теперь сомневаюсь. Её Китай мне нравится, бытовуха-нет. А ещё "Кухонный бог" на полке стоит! Думаю, пока он будет радовать меня только обложкой.