27 октября 2021 г. 23:29

5 Спойлер История взросления одной маленькой (в прямом смысле) личности.

Наконец-то уселась писать рецензию и волею судьбы на такую замечательную и известную многим книгу, не зря ставшей зарубежной классикой, а именно: "Хоббит или туда и обратно" Джона Р. Р. Толкина.
Для меня эта книга о взрослении личности. Ну, стала такой после последнего прочтения совсем недавно, а раньше была просто увлекательной книгой о приключении полного волшебства и опасности, но при этом со смыслом. Она и сейчас осталась такой, но только внешне, потому что я, кажется, разглядела в ней большее за фасадом захватывающей истории. Я чувствовала это и раньше но могу говорить об этом только сейчас. Думаю, это легко обосновать.
Маленькому Бильбо Бэггинсу хоть и исполнилось уже 50 лет (хотя с возрастом у них иначе чем у людей, взрослыми, они считаются, кажется, только в 30), но личность он ещё не зрелая, да и где же ей "созревать", так сказать, если он живёт в уютном местечке, среди таких же как и он, с самого детства, где все знакомо и хоббиты такой народец, что и не знают толком печалей, наоборот живут припеваючи, любят хорошо покушать (по несколько раз в день) и принимать гостей. Тишь, да гладь, да хоббичья благодать, не иначе. Но однажды на пороге его дома, в один из дней, который начался как и множество дней до этого, появляется Гендальф.
О, как он хорош! Замечательный персонаж и замечательный наставник, мудрый, способный увидеть тот самый стержень, о котором может не знать даже сам его обладатель (как это было в случае с Бильбо), а как он присматривал за компашкой, чутко понимая, когда нужно вмешаться, а когда дать им возможность действовать самим, а из его слов можно создавать цитатник целый. Приведу, пожалуй, пример одной, которая первой пришла на ум:
"-Где вы изволили проподать, если не секрет? - спросил Торин у Гэндальфа дорогой.
-Разведывал, что впереди,-отвечал тот.
-А что вас заставило вернутся так вовремя?
-Привычка оглядываться назад."
В итоге Бильбо спонтанно отправляется в путь полный опасности и чем дальше, тем её больше, тем взрослее становятся его поступки, но раз за разом он справляется, обнаруживает в себе храбрость (например,сцена с пауками в черном лесу), не свойственную ранее, способен не бросить друзей в беде, неся ответственность за них (сцена со спасением гномов и себя самого в бочках), не поддаться сладким речам, которые могли склонить его к неверному пути(встреча с драконом), принять непростое решение в соответствии с совестью (передача алмаза, сердца горы, людям) и справится со смертью близких  (смерть Торина и его племянников в конце (это был тяжёлый момент даже для меня, для детской книги это как-то жёстко, но не такая уж она детская), а также вернутся назад и столкнутся с тем, что к тебе относятся не так как прежде, потому что ты и сам изменился и принять это (возвращение домой). Чем дальше по сюжету, тем больше накаляется атмосфера книги, доходя до кульминации во время битвы, а после остаётся то самое чувство, которое так просто не описать словами, когда все уже позади, но ты ещё не привык к этому и воспоминания ещё слишком свежи, напряжение ещё не отпустило тебя.
Но в этой книге бывают и забавные моменты, один из них в самом начале, когда Гэндальф представляет "взломщика" гномам. Произведение вообще многогранное и в нем нет святош, оттого так цепляют персонажи и особенно главный герой, потому что живы и им свойственны примущества и недостатки как и всем нам. А какое разнообразие представителей сказочного мира! Токлин собрал и придумал,  а затем популяризовал многих из них, думаю, именно после его произведений,они получили такую известность.
Замечательная книга, повторюсь, стоящая для прочтения детям и взрослым, а также перечитывания.