bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

19 февраля 2013 г. 22:31

Человек ищет успокоения в молитве или музыке, он способен найти утешение в садоводстве, цветах или, скажем, в воспитании детей. Но ведь этим сыт не будешь, для всего нужны деньги. Положим, вы любите цветы, а денег у вас нет. Сколько ни старайтесь, прекрасный цветок не вырастет без удобрения, на голой земле… Вы отец семейства, у вас есть дети, но денег у вас нет. Думаю, что и дети в таком случае не принесут вам радости. А на склоне лет вы увидите только листопад в вашем саду… О, это будет печальное зрелище!..

Вечная житейская тема: можно ли быть честным и жить в достатке? Можно ли, будучи честным и справедливым, заработать достаточно денег? Или непременно надо участвовать в каких-то махинациях, воровать? Здесь можно вечно рассуждать, лить кучу воды или же высказывать мудрые мысли. Наверняка каждый из нас задавал себе этот вопрос, и каждый так или иначе отвечал самому себе. Скажу одно: хотелось бы, чтобы честность действительно была в цене всегда. Чтобы было честно и справедливо. По жизни оно всяко бывает. Кому уж как повезет.
Если же взять семью Али Риза, где такой вопрос в один миг стал остро. Один случай, один принцип в сторону честности — и все рухнуло. Весь привычный уклад его семьи нарушил один выбор: остаться на стороне честности и справедливости и гордо уйти или же работать, и знать, что должен покрывать какие-то темные дела? Для принципиально честного Али выбор был более, чем очевиден, тем более, что у него есть огромная семья и сын Шевкет, который сможет заменить отца и самостоятельно обеспечивать ее. Али обязательно найдет поддержку у родных людей! Но в жизни все не так просто. Принципы и гордость стоили слишком дорого.

Нужда и несчастья — разве они не должны нас сблизить?.. А мы — совсем чужие, словно враги ненавидим друг друга… Ей-Богу, странные создания эти люди…»

Бывает так, что живешь, пока все стабильно, пока и жить хорошо. А когда крепость рушится, когда меняется быт, то не всегда оказываешься готов даже к малейшим переменам, можно даже их принять в штыки. Так и в семье Риза. По сути трудно сказать, какой именно момент стал переломным, но после ухода Али на пенсию покой кончился для всех. Семья переменилась и разделилась, а уютные разговоры по вечерам сменились междоусобными войнами. Существовать вместе стало невозможно и невыносимо. Это была рана, которую вдруг прорвало. Вдруг вся семья поняла, что они никогда не жили так, как им хотелось, так, как они это представляли и лелеяли в своих мечтах. И если уж Али Риз смог поступить по сердцу, вопреки прибавлению денежного благополучия семьи, то и они могут жить, как того захотят. Всем захотелось таких же перемен. Тут и проявился характер каждого, тут началась семейная пропасть.

Он допускал, что в жизни человека может всякое случиться, но никогда не думал, что доживет до таких дней, когда дети будут упрекать его за честность и порядочность, как за великий грех.

Мужчина был уверен, что счастье — не в деньгах, а в семье, что его обязаны понять и поддержать самые родные люди. Но, увы, все произошло совсем не так. Семья перестала друг друга слышать и слушать. Я уверена, что в любой ситуации можно найти компромисс, главное — слушать, слышать, не воевать, и учиться всем вместе принимать решения. У этой семьи слишком не так все пошло. Их всех по-своему жаль.
Бывает так, что свое счастье сам не выстроишь, что оно зависит и от окружающих тоже, а счастье окружающих, может быть, заключается именно в твоем счастье. Счастье — это огромная составляющая, его надо строить вместе, по кирпичику, сглаживая все неровности. Иначе много судеб идет под откос, а много родных людей становяться чужими… Бывает так, что листопад неизбежен, а за ним холодная и морозная зима...

Флэшмоб-2013: 2/27
Спасибо огромное за отличный совет darya-yureva ! Люблю, когда в мой список попадают книги, которые я иначе не прочла бы, и когда они оставляют в душе подобный след!

Я рада,что совет удачный! У меня она тоже оставила след в душе. Очень душевная история и все-таки верная..даже в наше время.
Рецензия,как всегда, отличная:)

Спасибо за комплимент!
История, как мне кажется, на все времена. Я прочла за менее суток! Все думала, как же автор закончит, как же пройдет жизнь, с так называемыми, правильными принципами?

Иннуськин, классно-то как написала!!!

Я уверенна, что в любой ситуации можно найти компромисс, главное — слушать, слышать, не воевать, и учиться всем вместе принимать решения.

Можно, но крайне сложно бывает. Особенно если семья большая и каждый со своим ярко выраженным "Я".

Да!!! Радостно плюсую))

Спасибо огромное! Очень приятно! Пока этот флэшмоб крайне удачно идет, поэтому и рецензии пишутся.

Это я согласна. Слава Богу, в моем окружении в этом плане семьи в основном хорошие. Да и до такого, как в книге, редко у кого доходит. Тут целая драма.
Спасибо!

У меня тоже легко пишутся рецензии на книги, которые очень понравились:)) С другими сложнее... Хорошо, что удачно в целом выбираю)

Ну есть и семьи с нешуточными драмами, разыгрывающимися внутри их отдельной ячейки общества. И в жизни это не редкость думаю.

Я вот читала "Королек птичка певчая" у этого автора еще в школьные годы, была на то время одна из любимых книг:) и сериал помню смотрела) А ты читала/смотрела?)

Да, я думаю, что на нашем сайте и выбираешь уже удачно интуитивно. :) кстати, я вчера типа подчистила список книг… удалила максимум до 10 книг.

Не редкость, я писала про свео окружение.:) сюжеты-то такие из жизни и пишутся, не обязательно из подлинной истории, но из жизни. Просто в этой ситуации книжной, обычно, кто-то не выдерживает и не удерживает ситуацию. А тут… не хочу спойлерить, но все же мне кажется, в нашей жизни сейчас не всегда доходит до такого.

Я тоже хочу прочесть уже несколько лет, кто знал, что я посредством совсем другой книги автора, незнакомой мне, начну знакомство?) Не читала и не смотрела. Честно, я не всегда люблю восточные экранизации, поэтому реже их смотрю.:)

У меня когда бывает "чистка списка" удаляю как правило 7-10 книг:)) Не больше))

Ну я не читала эту книгу, так что раз ты говоришь, что в нашей жизни не всегда все настолько плохо, то верю))

Ай, у меня тоже бывает... Планирую с одной книги начать, а потом раз и с другой непроизвольно получается иди благодаря играм))

Там хорошая экранизация:)

Вот и я так, это радует)

Бывает еще так, что случайная книга даже лучше, чем та, что собирался прочесть))

Поинтересуюсь, раз хорошая)

И я плюсую, и теперь тоже хочу прочитать.

Читай! Приятного чтения! У книги так мало читателей, незаслуженно мало!)

буду искать, бумажных в продаже не сыщешь (

А в библиотеках?

Очень приятно было прочитать, спасибо! Особенно про честность понравилось.

Спасибо огромнейшее! Мне очень приятно читать такие слова в адрес собственных рецензий и приятного чтения!

читала этого автора только "Птичка певчая" (очень давно, можно сказать, в детстве)), интересно теперь узнать о нём что-то новое, спасибо большое)

Мне как раз "Птичку" советовали, но еще не добежала)
Спасибо за внимание к рецензии!)