beverli

19 февраля 2013 г. 20:41

" Есть люди, готовые пойти на ВСЁ, если считают, что так надо." По такому принципу жила мать четверых Дрезденских куколок и потом сама Кэтрин. " Цветы на чердаке" заканчиваются Надеждой на новую светлую жизнь. Где нет места мести, смерти и необдуманным поступкам. Но именно всем этим насквозь пропитана вторая книга про Доллангенджеров. После таких событий трудно стать счастливым человеком. Вся их жизнь была отравлена, с привкусом мышьяка. Меня удивил тот факт, поселившись у доктора Пола, ни один из них не наблюдался у психотерапевта. Это надо было сделать в первую очередь,особенно Кэрри всегда был нужен врач. Меня поражает, что Пол и Крис,имея прямое отношение к медицине, смогли проглядеть Кэрри...С её постоянным чувством неполноценности, неуверенности в себе, слабым желанием жить. Уж чего не скажешь о Кэти! Из милой девочки она превратилась в импульсивную коварную обольстительницу, причиняя боль своим мужчинам, разрушая их жизни. Джулиан! Барт! Пол! Её неспособность любить, воздвигать вокруг себя стены,думая только о мести, не могла сделать счастливыми ни одного человека рядом с ней. Когда вокруг только энергия разрушения, боли, мести - всё живое гибнет.
Забыть и простить не получается,поэтому Кэти ходит по замкнутому кругу, не в силах разорвать его и глотнуть свежего воздуха.
И вот когда ядовитый напиток мести готов наступает последний акт пьесы... К сожалению, Кэти и самой пришлось выпить этот коктейль "Месть" до дна. Как она не старалась,не боялась,всё равно стала отражением своей матери.
В книге столько горечи, боли, разрушенных жизней, никак нельзя назвать женским романом, как многие пишут в отзывах. Хотя отголоски женской прозы есть. Я могу сказать, что Вирджиния Эндрюс гениальна в своём жанре. Это её личный почерк, её индивидуальность в литературе.
P.S. : Сделаю перерыв, чуть позже обязательно дочитаю остальные книги про Доллангенджеров.
Что ещё сказать!!?? Ну и семейка!