enka_herondale

19 февраля 2013 г. 19:56

Нет ничего плохого в желании быть с кем-то, - произнесла я дипломатично. Особенно если этот человек переворачивает весь твой мир с ног на голову и заставляет тебя терять весь самоконтроль.

Многого от этой книги я не ожидала, особенно после того, как предыдущие две не подарили мне того восторга при чтении, на который я смело надеялась. Меня покорила серия "Академия вампиров", что уж тут скрывать, но история молодого алхимика Сидни Сейдж во многом уступала. В первую очередь это касалось характера ГГ, если за Розой было интересно наблюдать и ты с нетерпением ждал, что же вытворит эта непредсказуемая и вспыльчивая девушка, то в случае Сейдж все было более скучней и монотонней. И что же я вижу в третьей книге из серии "Кровные узы"? Наша спокойная, тихая девушка с примерным поведением показывает себя с другой стороны, она становится более раскованней и уверенней. Это уже не та послушная девушка, которая с опаской относилась к вампирам. И это, безусловно, интригует. Наконец-то я не могла оторваться от происходящего. Удивила Райчел Мид, по-настоящему удивила.

У других книг с этой серии, которые уже вышли, был один огромный недостаток - мало Ивашкова. Это мой любимый персонаж не только в "Кровных узах", но и в "Академии вампиров" Только ради этого героя я продолжаю следить за жизнью Сейдж. В "Заклинание Индиго" Мид решила исправить ситуацию и предоставила нам много, очень много такой замечательной пары как Сидриан. Каждая их совместная серия пробуждала во мне необъятное количество умиление, и без улыбки я не могла читать их диалоги. В таком райском, я бы даже сказала, состоянии я была на протяжении всей книги. Адриан здесь проявил себя во всей красоте, Сидни наконец-то взглянула на все происходящие по-другому, в общем, все счастливы, все любимы. Было такое ощущение, что сама книга не так обо всех этих "магических замашках", как о взаимоотношение этих ребят. Ведь все крутилось вокруг них, и это не может не радовать.

Но если закрыть глаза на романтические отношения Адриана и Сейдж, то сюжет получился довольно... слабым, как по мне. Да, ведьма (?), которая убивает молодых девушек, чтобы украсть у них юность, довольно интересная задумка и оригинальна. Но лично мне не хватило каких-то событий, которые бы все перевернули с ног на голову. А ведь Мид может. Она уже не раз удивляла своих читателей интересным поворотом сюжета, и думаю придумывать что-то новое и непредсказуемое с каждым разом все сложнее. Разоблачение в конце меня в принципе не впечатлило. Я была удивлена, да, но не более того. Меня так захватили отношения моих любимых алхимика и мороя, что я не стала ломать голову, кто же в этом замешен, кого стоит подозревать и т.д. Так что я поставила такую большую оценку этому произведению, только из-за моих любимых ребят, которые не просто порадовали, а заставили улыбаться на протяжении всего дня. "Заклинание Индиго" сделало меня счастливой, и думаю это самое важное.

В каждую новую книгу Райчел Мид приводит новых персонажей, которые органично вписываются во всю эту историю. Было действительно забавно наблюдать за некоторыми из них, а особенно это касается самой Сидни, которая позабавила меня во многих ситуациях. Конец книги только интригует и дает понять, что продолжение стоит ожидать, ведь будет безумно интересно. Тем более, что повествование будет вестись так же и от лица горячо любимого Ивашкова. Это определенно стоит ждать. Если вот эти сцены, которые происходили наприконце не сумели меня по-настоящему удивить, то последняя глава с этим полностью справилась. Умеет Мид заканчивать книги, ничего не скажешь. С преогромнейшим нетерпением жду 4 книги из этой серии, будет горячо!

Есть вещи, стоящие тех проблем, с которыми они приходят.

блииин, ну зачем вы все так со мной) я ведь еще не читала даже, кстати хотела спросить ты на русском читала?

да, только вчера выложили полный перевод на notabenoid, я сразу же побежала читать)