DreamyMouse

27 октября 2021 г. 15:27

Читать "Не отпускай меня" - это как случайно присоединиться к разговору. Идешь ты, значит, по своим делам, а тут - хоп! - стоит компашка и что-то тихонько обсуждает. Ну, и не долго думая, незаметно встаешь рядом и слушаешь.

Сначала не понятно НИЧЕГО. Просто некая девушка, просто рассказывает про свои школьные годы знакомым. И ты тоже можешь послушать, никто не запрещает, но объяснять, с чего все началось и какой вообще смысл всего этого повествования, никто не будет. И не проси. Не сбивай себя и остальных с мысли, потом придется заново рассказывать (перечитывать несколько страниц, если не всю главу).
Постепенно, естественно, начинаешь понимать, кто есть кто, но далеко не всё. Не стоит всё же забывать, что ты просто мимо проходила, хочешь - разбирайся во всем сама, не хочешь - закрой книгу и иди дальше. Я решила разобраться.
Но разобралась ли? Хороший вопрос, на который у меня нет ответа.

Аннотация гласит: "Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.
Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры «служить всей жизнью»."
Но как же мало сказано в аннотации! Если уж на чистоту, это одна из самых сложных для восприятия книг за всю мою жизнь. Я так и не определилась до конца, как к ней отношусь.

Сама по себе история мне напомнила известный фильм "Остров". Вот просто один в один! И это мешало. Всё казалось вторичным, знакомым. Я даже полезла искать, когда что выпущено. Не поверите, обе работы в 2005 году))
И всё же, казалось бы знакомый сюжет не давал мне полного понимания мира, описанного в книге. Зачем появились эти школы, после каких событий? Почему выпускники вели такую жизнь после школы, а не другую? У меня осталось много белых пятен в этой истории.

Повествование ведется от первого лица, той самой Кэти. Как я уже писала выше, она будто разговаривает со знакомыми, которых давно не видела. И по идее, эти знакомые (читатели) должны знать предысторию. Но нет. К тому же, она так без эмоционально рассказывает о своей жизни, о своих друзьях, о любви, о своих переживаниях, что невольно начинаешь думать, а не робот ли ты, душенька? Вся книга на одной волне. Тихо-мирно. А тема-то не простая! Очень не простая. Есть, о чем подумать, но не хочется, потому что как и у главной героини, у меня нет эмоций к этой книге. Ни хороших, ни плохих.

Считается, что "Не отпускай меня" одна из лучших книг последних десятилетий. Может быть, может быть... Я же ставлю еще одну галочку в длинном списке антиутопий к прочтению и прощаюсь с ней. Возможно, до лучших времен. Возможно, навсегда.