serovad

19 февраля 2013 г. 17:57

Но на свете нет такого пути, которого человек не смог бы пройти, если для этого он отдаст все свои силы. Если человека ведет любовь, то нет ничего на свете, чего бы он не преодолел. Нет для него таких гор, которых бы он не перешел, нет таких пустынь, которых бы он не пересек, кроме гор и пустынь, которых никому не дано знать при жизни. Ради этой любви он не считается ни с чем, даже со своей собственной жизнью, которой готов пожертвовать, если на то будет воля провидения.

Я прочитал. Я пришел в восторг. Я расстроился. Я пожал плечами. Я повздыхал над очередной развалившейся книжкой.

Теперь подробнее.

Я мог прочитать эту книгу лет пятнадцать назад. Но меня смутила обложка - скелет, размахивающий копьем. Я думал, что это про мертвецов. Конечно, мертвецы в обоих романах встречаются, но все оказалось не так, как я предполагал.

"Копи царя Соломона" и "Прекрасная Маргарет" - второй и третий романы, прочитанные мной у Хаггарда. Первым была "Дочь Монтесумы", и расставляя приоритеты, я оцениваю "Копи" на пять, "Дочь Монтесумы" на четыре, и "Маргарет" - на три.

Лично мне было очень интересно читать "Копи царя Соломона". Это образец историко-приключенческого жанра (ключевое слово - приключенческого). Читаю - и словно сам умираю от жажды в пустыне, мерзну в пещере, воюю с неграми, наслаждаюсь игрой алмазов. Заранее выигрышный вариант - отправить героев в приключения в глубочайшие дебри. Главное, описать это умеючи. Вот Хаггард сумел, да еще сделал это от имени своего персонажа Аллана Квотермейна, язык которого прекрасно, удивительно и весело неуклюж. Чего стоят только пара фразочек:

Работа в больнице, вероятно, иногда надоедает, и начинает казаться довольно скучной - ведь можно пресытиться даже вскрытием трупов.

На своем веку я застрелил шестьдесят пять львов, оставшись живым и невредимым, и не обидно ли, что какой-то шестьдесят шестой изжевал мою ногу, как кусок табака! Это нарушает естественный ход вещей, а я, помимо всех прочих соображений, люблю порядок, и мне это очень не нравится.

Ну и, конечно, раз эту историю рассказывает охотник, то ему простителен весь тот цинизм, с которым он повествует об истреблении слонов и об ужасах охоты. В то же время, в книжке есть существенный стилистический ляп. Не верится мне, почему-то, что охотник на слонов и львов может быть застенчивым и малость трусоватым, как преподносит себя сам мистер Квотермейн. Мистер Генри тоже странен. Он ищет потерянного брата, и согласно книге, ничего кроме брата ему не нужно, и богатства он не жаждет. Что-ж, в это могу поверить. А вот в то, что человек, оказавшийся в сокровищнице, не соблазнился горстью алмазов - увы, не верю.

Книга также со всей очевидностью рассказывает и о вечных истинах - все, что происходит в обществе человеческом, порождено честолюбием. Особенно войны. А также о предрассудках социального неравенства. Чтобы "разрулить" любовь белого капитана Гуда и неравной ему молодой негритянки Фулаты, Хаггард пошел по самому примитивному пути - убил девушку. А мог бы придумать что-то более необычное и не столь кровавое.

"Прекрасная Маргарет", в отличие от первого романа, показалась мне скучной. В "Копях..." что ни страница - то новый переплет, в который угождают путешественники. Язык "Маргарет" тянуч, уныл, о событиях относительно небольшого промежутка времени рассказывается скучно, и к середине романа начинаешь усиленно зевать. Даже сцена похищения Маргарет, даже атака на корабль описана так скучно, словно происходило что-то обыденное. Ну да, что за ерунда, девушку украли, подумаешь, какая важность, что на ней останавливаться... В общем, с того момента, когда действие перебралось из Англии в Испанию, я решил не дочитывать и ознакомиться с с кратким содержанием, удостовериться, так сказать, что "наши" как всегда победят, добро восторжествует, зло падет, и только несколько случайных растяп станут жертвами, но куда без издержек в виде человеческих жизней?

Могу еще сказать, что чем больше читаю про Испанию, тем больше ужасаюсь тому варварству, которое процветало в этой стране. Хуже, наверное, только Португалия. Инквизиция, гонения евреев, дешевизна человеческой жизни... мрак, да и только. А ведь

Христос старался обратить всех евреев в свою веру, но он не призывал убивать их

Что еще могу сказать? Только то, что очередная книга от одного прочтения развалилась на части. Но я про такие случаи уже рассказывал, так что, если кто прочитал мой отзыв - спасибо за внимание.

0_8f860_ee870636_L

Ветка комментариев

"Твердую руку " вроде Густав Эмар написал ЕМНИП.

так и есть, но у меня же не только Хаггарда спрашивали, насколько я понял