27 октября 2021 г. 12:02

Не могу трезво оценивать эту книгу, так как ушла с ней в запой. Взяла в руки, что бы немного почитать на ночь, ведь рекомендуют для развития читать минимум тридцать минут в день. Но и бокал вина за ужином тоже говорят очень полезен. Но я человек подверженный страстям, и если в руки попало действительно что-то вкусное, меня не остановит никакая угроза бессонной ночи, а только благодарности автора, которые идут сразу после эпилога (дочитала- отбой).
А между тем ГГ-ня Вероника жила уже несколько лет со своим гражданским мужем, тихо и спокойно. "Поэтому с Сережей и впрямь было удобно – делать вид, что и нет в мире никакой такой фантастической любви, да что там – все так живут!" Только скучно как то. Вот и подруга ее об этом подумала, и совершила, с ее разрешения конечно, обряд по поиску суженного-ряженного при помощи старой тетрадки бубули-ведуньи. И предполагаемого суженого Ника увидела, только не в зеркалах, а воочию и в другом мире, смутно напоминающим средневековье. И здесь ее сначала чуть не убили, потом она оказалась похожа на богиню, но преклоняться перед ней особо никто не собирался, а вот навязать участие в решении множества проблем, пожалуйста.
И любовь здесь красивая и сильная, герои адекватные, знают чего хотят, принимают решения, несут ответственность. Сомневаются, конечно, и это нормально, но никто не переобувается в воздухе то в белых, то в красных.
А еще рассказанная история говорит, что мы постоянно делаем выбор, что все возможно, и наше действие в каждую из последующих минут может отразится на последующей жизни, даже наши мысли дают отпечаток. И вот в этом замечательном мире, куда попала героиня, есть такой камешек, к которому если прислонится специально обученным или имеющим определенный талант людям, то можно выбрать вариант судьбы не только для определенной личности, но и целой страны. Очень тяжелый выбор, не хотела бы попасть в такую ситуацию.
Но вот сидя на работе, успев поспать пару часов, пытаюсь написать отзыв и мечтаю, что бы ручка от двери в кабинет, где я сижу с деловым и занятым видом, превратилась в подобие камня судьбы, которая при прикосновении к ней выбирала бы любой из вариантов решения вопросов, кроме того, который начинается с открытия двери.
Выводы: читать на ночь, не менее вредно, чем есть. И если есть, то что-то не вкусное, а если читать то не интересное.