27 октября 2021 г. 10:44

Это была интересная книга, которую я снова не помню, чтобы читала. В этой книге Пуаро находится в отпуске на Ближнем Востоке (в частности в Иордании), когда к нему обращается полковник Карбери (знакомый с полковником Рэйсом, старым коллегой Пуаро), чтобы расследовать то, что полковник называет подозрительным инцидентом.
Это смерть матриарха и тирана миссис Бойнтон, которая железным кулаком правит жизнями своих детей. Будучи такой мерзкой сукой, что я почти обрадовалась, когда ее нашли мертвой. Но кто из ее забитых детей сделал это грязное дело, кто нашел в себе смелость? Все они сказали, что разговаривали с ней, сидели на открытом воздухе перед "пещерой", где она остановилась, в тот день, когда она умерла, но половина из них сказала, что это было после того, как врач назначил время ее смерти, так что что здесь происходит. Они защищают друг друга или лгут по какой-то другой причине.
У Пуаро есть 24 часа, чтобы разобраться с проблемой, пока не стало слишком поздно. Его "маленькие серые клетки" идут на убыль, чтобы раскрыть дело путем опроса всей семьи Бойнтонов и нескольких других туристов, присутствовавших в то время; мистер Коуп, друг Бойнтонов; Леди Вестхольм, более крупная, чем жизнь сверстница; Доктор Джерард, известный психолог; Сара Кинг, недавно получившая квалификацию врача и путешественника; и мисс Пирс, кроткая гувернантка на пенсии.
Пуаро устраивает свою обычную встречу, на которой разоблачает убийцу, к большому облегчению полковника Карбери.
Мне понравился эпилог, действие которого происходит 5 лет спустя, в котором снова появляется Пуаро!