27 октября 2021 г. 07:36

В фантастических путешествиях сквозь пространство и время, Ефремов предстает тонким критиком, разбивающим устройство СССР, либеральный западный капитализм и китайский социализм. Он отвечает на резонансные реальные вопросы о здоровье человека, планеты и кризисе всех идеологических систем. Его герои – путешественники из будущего. Они нашли планету Торманс, где люди нашли убежище и основали статическое тоталитарное общество. Конечно, утопический мир слишком утопический и идеальный, но речь идёт не о нём, вернее, не только о нём. Я все еще не понимаю, почему наше общество потребления внезапно решило отказаться от личного во имя общего. Что это за база, которая привела к такому обновлению? В голове у меня пронеслась лавина вопросов.

Наивный идеализм персонажей - это идеальный бег от реальности! Мир коммунистической Земли выглядит полной противоположностью Тормансу. Жители Земли абсолютно нетерпимы ко всему, что хоть немного не совпадает с их моделью общества.

В романе сочетается общая мрачная обстановка и неизбежность наступления светлого будущего. Вернемся к книге. В середине я была готова сдаться - и тогда началось действие. Земляне окончательно рассеялись по планете, пытаясь навести «шум в системе». У них получилось, хотя они и заплатили высокую цену - здесь действие было более реалистичным - были персонажи, столкновения, интриги, описания разных слоев общества. Что ж, сравнения тормасианского общества с «реальным капитализмом» все еще были наивными и прозрачными. Конец был логичным!