A-Lelya

по чаю и выпечке

26 октября 2021 г. 20:37

3.5 Любит Кристи загадывать читателям загадки

Не знаю почему, но это второй детектив леди Агаты, "Королевы детективов", который меня не убеждает. Первым был Агата Кристи - Загадочное происшествие в Стайлзе . Скучно, поверхностно, все ключи и тайны становятся сразу явными. Мне вот сразу стало понятно кто убийца. Персонажей в этом большом доме много, а толку от них мало. Сначала ещё долго надо разбираться кто кому кто и кто для Роджера Экройда. У всех есть свои тараканы и скелеты в шкафу, все непомерно много лгут или что-то утаивают.
И снова госпожа Кристи использует свой любимый приём - рисует схему большого дома с не менее большим количеством комнат, а также расположение мебели в конкретной комнате, где нашли мертвым несчастного Роджера Экройда. Кстати, я не поняла по сюжету, его сначала всё-таки отравили, а потом убили кинжалом? Или был только кинжал? Любит Агата яды, однако.
Право, ее автобиография Агата Кристи - Автобиография была намного интереснее и увлекательнее, чем произведения. Ну пока для меня, да простят меня ее поклонники. Мне больше по душе произведения Артура Конан Дойла.

Странные ощущения и странные мысли после прочтения этого детектива, хотя его и считают самым лучшим из романов Агаты Кристи и самым необычным.

В романе есть интересные цитаты, но в целом, роман не мой, не "зашёл".

" - Никогда не нужно сокрушаться о том, что вы сказали мужчине. Они такие самонадеянные и не верят тому, что им говорят, если это не лесть".

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" и в рамках флешмоба Да сколько можно уже их откладывать-2021