Yulichka_2304

26 октября 2021 г. 19:24

4.5 Идея рождает действие

Ни одна страна в мире не существует без эпохальных дат. И для Соединённых Штатов Америки одной их этих дат стала 24 октября 1929-го года. День, который получил название "чёрный четверг", и торжественно возвестивший о воцарении финансового кризиса на экономических просторах могущественной державы. К сожалению, как это часто случается в финансовом мире, одним днём дело не ограничилось. И если уж быть до конца объективными, США не смогла оправиться от обрушившейся на неё трагедии вплоть до 42-го года.

Как и следовало ожидать, кризис затронул все экономические секторы страны, в том числе, и даже в основополагающей мере, сектор сельского хозяйства. Малое фермерство, во многом поддерживающее на плаву сельскохозяйственную экономику США, кануло в Лету (не без тактического вмешательства могущественных банков). И, как можно логически предположить, кануло туда со всем фермерским хозяйством и семейным подрядом. Поэтому только что освободившиеся из тюрьмы Том Джоуд вынужден присоединиться к кочующей семье обанкротившихся фермеров из Оклахомы в надежде на то, что в Калифорнии есть работа для всех. А как же иначе? Во всех предлагаемых листовках говорится о высокооплачиваемой работе, удобных домах и спелых апельсинах круглый год..

Семья Джоудов вынуждена оставить дом и землю, сняться с насиженного места – только чтобы прокормить многочисленное семейство. И как советуют многие, лучший маршрут в данном случае – из Оклахомы в Калифорнию по Road 66. Поэтому собрав последнее что осталось, семья Джоудов выдвигается в путь. Так же, как и тысячи других разорённых семей, собравших последний скарб и выдвинувшихся в абсолютное "никуда"...

Road 66 – не для всех. Не для слабых духом, не для потерявших веру. Этот путь не для тех, кто сомневаясь в себе, боится найти ответы на свои вопросы, но для тех, кто не боится найти себя.

Скажу честно, я не сразу раскачалась. То ли начало не удивило, то ли всё ждала чего-то. На самом деле – просто совет: не надо ничего ждать. И тут я даже не имею ввиду само произведение. Тут, скорее всего, не ожидание, которое вело вперёд, а надежда. Этим людям не оставалось ничего больше, но они смогли выжить и построить свою империю.

Книга прочитана/прослушана в рамках Новогоднего флешмоба 2021 по совету book-shelf , в группах Мир аудиокниг, Уютная кофейня, Книжная страна и в клубах Читаем классику вместе. Литературный турнир и Белая сова.

Хочу прочитать, но никак не дозрею)

Я тоже не один год зрела, но оно того стоило )

Если бы не мать, семья распалась бы и погибла гораздо раньше.  Книга не сразу зашла, слушала в аудио, но зато потом неотрывно жила с сюжетом, минусовала от 12 людей, сопереживала героям

Кстати, у меня также было: начало не слишком увлекло, зато потом не оторваться