Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

26 октября 2021 г. 17:38

На самом деле история, описанная в данной книге, ну совершенно не примечательна - все настолько клишировано, что не таит в себе никаких интриг и неожиданностей. Тут все прозрачно: начиная с главных героев, антагонистов, любовных отношений и даже источниками милашностей и проблемами на пятую точку не удивишь - ну вот все, что читаешь, по факту ты уже читал где-то еще, но.. несмотря на это история такая легкая и милая, что читаешь ее с таким удовольствием, что оценить ее именно на этот посыл ниже, чем на "Хорошо" не получилось ;)

Главная героиня Лиана - выпускница и темная ведьмочка, которая ой как не хотела бы быть таковой. Она, конечно же, постоянно влипает в истории - ну не живется спокойно и счастливо таким персонажам - хотя и выходит сухой из воды, несмотря на все нарушения и противозаконные действия; ну а если возникает опасность - тут как тут рядом оказывается прекрасный спаситель. Прибавьте ко всему этому магию "Есть и не толстеть" - и сделайте меня такой же ведьмой, а? я ж не многого прошу ;))

Конечно же, Лиана - особенная. Во всем.
Лучший парень, на которого вешается вся женская половина Академии - у ее ног.
Домовой-котелок, который сам бегает за ней на занятия и помогает варить сложные темные зелья - ага, уже есть!
Внимание и интерес со стороны сильного ректора-дракона - ага, ага, что тут такого-то?
Метелка - самая уникальная такая одна во вселенной - уже у нее!

Ну вот прям "не жизнь - а сказка", которую омрачает разве что нежеланный брак с политической подоплекой. И если убрать все академические моменты - с занятиями, метлами, варкой зелий и отработками - то именно политика пройдет красной нитью через всю первую часть, обозначив тем самым главную тайну и проблему, которую герои будут решать дальше (ну, я надеюсь).

Из минусов - невнятность. Она также во всем - начиная от мирового устройства - Красные, Золотые, Черные драконы - что, как, почему? Кто против кого, кто за что? Для меня все это осталось тайной, покрытой мраком..
заканчивая самими героями - и тут я даже не о внешности, а о сути - что они хотят, зачем, почему - какое их отношение к положению мира, раз уж речь тут непосредственно об этом.

Так и получается - ничего не поняяяяяяятно, но интересноооооо

Поэтому мчу навстречу продолжению с надеждой на тот же уровень позитивного настроения и развитие романтической линии, которой в этой части не хватило

Книгу прочла в рамках игр:
- Академия РиФ. Седьмой семестр в клубе Ромфант и Фэнтези
- Фэнтези-флешмоб в клубе Книжная страна