StellaStarks

26 октября 2021 г. 17:06

Удивлена выходом этой книги в серии «Эксклюзивная классика», чей слоган «Книги изменившие мир. Писатели, объединившие поколения».
«Писатели» и «объединившие мир». На мой взгляд, это всё не про Бжезинского.
Смотрим на сайте АСТ:
«Серия «Эксклюзивная классика» включает в себя знаковые произведения, которые оставили значительный след в мировой литературе».

Да и как историк он грешит неточностями. Пример тому даты (например англо-китайская «опиумная» война). Редакция его поправляет иногда.

Краткое изложение истории Рима в первых главах книги будет мало интересно людям изучавшим историю. Что-то совсем просто. Расчёт на американскую среднюю школу? На людей совсем не интересующихся историей? Не знаю. Но ,впрочем, это может быть хорошо для начала или как напоминание перед дальнейшим чтением.

А вот о мотивах и принципах формирования политических противовесов читать было познавательно. З.Бжезинский доходчиво просвещает какие связи и интересы влияют на мировую политику, на чём строятся союзы и объединения. Причём он охватывает весь мир, практически все страны : Россия, Китай, Франция, Германия, Япония, вся Средняя Азия, Ближний Восток. В связи с чем, вспомнился старый анекдот:
Плывет черепаха, а на ее спине сидит змея.
"Сброшу — укусит" — думает черепаха.
"Укушу — сбросит" — думает змея.
Так они и дружат.

Согласна с его оценкой массовой американской культуры: «…несмотря на её некоторую примитивность, Америка пользуется не имеющей себе равных притягательностью, особенно среди молодёжи…». Акцент на слове примитивность.

А еще некоторые мысли и оценки автора устарели с 1997 года, особенно в свете терактов 11 сентября 2001 года. В 1997 году ещё существует термин «страна-изгой» вместо лукавого «страна,вызывающая беспокойство» (state of concern). Есть на карте Югославия. Жив М.Каддафи, Борис Ельцин ,упоминаемый Бжезинским.
Ещё Венгрия, Польша и Чехия не вошли в НАТО ( 1999 год не наступил). А Европейский союз пока не принял в свои объятия Словакию, Румынию, Болгарию, страны Балтии ( до 2005г целых 8 лет).

Но правоту многих мыслей автора доказало время.
Мне, например, запомнились высказывания:
- «Положение дел ухудшается за счёт снижения внутренней жизнеспособности Европы»;
- «…мощь двух чрезвычайно продуктивных народов» (это об китайцах и японцах)
- «Экономическое самоотречение (т.е. военные расходы) и человеческое самопожертвование (жертвы даже среди профессиональных военнослужащих), требующиеся в ходе борьбы, несовместимы с демократическими инстинктами. Демократия враждебна имперской мобилизации.»;
- «Америка никогда не намеривалась делить власть на земном шаре с Россией»;
- «государствами, заслуживающими мощнейшей геополитической поддержки со стороны Америки, являются Азербайджан, Узбекистан и Украина».

Бжезинский по отношению к нашей стране позволяет себе высказывания типа «исторически презираемая» , «чёрная дыра» и т.п. Так и веет злобой.
А исходя из американской гегемонии и исключительности :
- «внедрение в сознание демократических принципов» (это в отношении Украины, Белоруссии, России);
- «решительное вмешательство» ( в дела Европы).

Вообщем, все надежды людей мира на прекращение войн, эпидемий, вспышек голода, религиозных противоречий, мечты об объединение народов с борьбе с глобальными экономическими и экологическими катастрофами зависят от лидерства Америки. Получается, что однополярный мир - единственное условие счастья на земле.

Глава «Заключение» богата прогнозами. Читать её спустя 24 года после написания довольно увлекательно и грустно.

P.S. У Збигнева Бжезинского , как «писателя», часто встречается слово- паразит - «короче говоря» ( по анг. in brief).