26 октября 2021 г. 16:24

5 Моя любовь с первых страниц

Как преданный фанат компьютерной игры «Метро» я не раздумывая приобретала эту книгу. Меня даже не смущал факт того, что Автор был непрофессиональный. На тот момент текст был размеще в качестве фанфика, но потом книга была издана в рамках официальной книжной серии «Вселенная Метро 2033».

Ну, а покупать книги не по порядку, это уже моё кредо:D [*книга по счету четвёртая в серии*].

Итак, 2033 г., Санкт-Петербург. Основная часть населения живёт в метрополитене, поскольку на поверхности жизни практически нет. И, конечно же, метрополитен разделён на общины-государства [*кто читал или играл, тот сразу поймёт о взаимоотношениях внутри*].

Главных героев несколько, и с ними мы проживаем различные испытания и опасности. Основная задача – избавить одну из станций от мутантов. Жители организовали экспедицию в Кронштадт, откуда видны источники света.

Несмотря на характер Тарана, – профессионального сталкера, он сумел, как мне кажется, погасить в Глеба чувства одиночества. Ведь знакомство их случилось по принципу системы отношений, именуемой рабством. Но не все так просто..

Автор прекрасно показал атмосферу постапокалипсиса, непростые взаимотношения всех участников экспедиции, особенно на острове Котлин и в бомбоубежище в Кронштадте.

Даже если кто-то находится в одной лодке с тобой, это не значит, что он преданный. И здесь есть такой, но не скажу кто.. Ух, как я его ненавидела!

Я настолько полюбила Глеба, Тарана и особенно Дыма. Так не хотелось с ними расставаться..

Так и ждала, что за каждым поворотом их пути кроется прозрачная надежда [*вот, что значит психологический триллер*]. Но Автор настолько сбалансировал между жанрами: боевик, ужасы, триллер.