26 октября 2021 г. 15:56

5 Секрет проклятия королей и всех прочих

Цикл книг Мориса Дрюона «Проклятые короли»- лучшее подтверждение тезиса, что даже самое богатое воображение не угонится за правдой жизни. Разумеется, как и в любом историческом романе, есть небольшая доля выдумки, но основные события, действующие лица отражены в соответствии с тем, что нам известно о том времени по документам эпохи. И мастерство исторического романиста состоит как раз в том, что его выдуманные элементы истории не смотрятся чужеродными элементами в общей картине. Такие вещи оживляют картину, делают её более понятной нам. А уж интриги, интересных поворотов сюжета, ярких персонажей, трогательных моментов в романе предостаточно. Ничего и выдумывать не пришлось, только добавить немного красок.
Второй том цикла посвящен правлению Людовика Х и непримиримой борьбы двух могущественных личностей, двух партий. С одной стороны Карл Валуа, с другой стороны бывшая правая рука Филиппа Красивого Ангеран де Мариньи. При этом сам Людовик Сварливый не отличался твердым характером, да и первый год правления нового короля стал годом голода и лишений.

Но все тяготы этой борьбы, как и всегда, ложились на плечи тех несчастных, кто ничем не владел и не мог даже ни о чем мечтать...

Дрюон замечательно показывает в романе насколько власть имущим было всё равно до судьбы простого люда. Впрочем, всё таки социальная линия не приоритетная в романе. Больше внимания уделено природе власти, а точнее психологии людей оказавшихся на вершине. Характеристики мастера точны и проницательны, поневоле задумываешься и начинаешь проникаться.

Государственный человек с тех высот, откуда он осуществляет свою власть под защитой сыска и солдат, сам чувствует свою плоть настолько неуязвимой в буквальном смысле этого слова, что, осуждая виновного на смерть или пожизненное заключение, судит лишь некие абстракции. Не живых людей сжигают или казнят по его воле – он сметает со своего пути помехи, уничтожает символы.
Подобно большинству людей, долгое время стоявших у кормила власти, Мариньи привык отождествлять себя с Францией и считал поэтому любое посягательство на свою особу прямым посягательством на кровные интересы королевства

И наконец в финале романа автор раскрывает нам секрет проклятия королей Франции, как впрочем и любых других.

Проклятие шло не от бога. Проклятие шло от него самого и было вскормлено лишь его собственными деяниями – и это было в равной степени применимо ко всем людям и ко всем постигающим их карам.

Прекрасные слова, напоминающие нам об ответственности за собственные поступки, даже если мы и не короли.

Литературный турнир группы "Читаем классику вместе"

Я не все книги из этой серии читала, но мне тоже это бросилось в глаза. Автор стремится показать психологию людей, наделённых властью, несущих её бремя...

Спасибо, что интересно напомнили о проклятых королях Дрюона)

Не за что, читайте с удовольствием!