Sotofa

по имперским стаутам

26 октября 2021 г. 15:10

Пожалуй, Аберкромби всё-таки красавчик. Я не представляю как ему удаётся выдерживать такой отличный баланс и получать произведение, которое не теряет фирменной мрачной жестокости, но при этом всё равно оставляет ощущение скорее подросткового чтения.

На этот раз главным героем становится отнюдь не (теперь уже отец) Ярви. Он отходит на второй план, чтобы мы насладились вечно хмурым лицом Колючки Бату. Ей шестнадцать, но она хочет быть воином и отомстить Гром-гиль-Горму за смерть своего отца. И надо сказать, что она была бы на верном пути, ведь она сильнее всех сверстников-парней, которые обучаются воинскому ремеслу. Да вот не свезло, она девушка, а старый учитель Хуннан тот ещё женоненавистник, так что Колючке никогда и не светило пройти испытание и принять присягу. Но в результате несчастного случая она убивает парня и оказывается за решёткой. Так бы её и раздавили камнями за эту случайность, но её сверстник Бранд решил поступить по совести и рассказать отцу Ярви, что Колючка ни. в чём не виновата. Так они оба, и Бранд и Колючка оказываются недостойными воинской присяги и оказываются на корабле отца Ярви, который хочет проплыть полмира, чтобы найти союзников для своей борьбы с Верховным королём.

Как всегда Аберкромби - это цепочка увлекательных событий и батальных сцен. Но в этой книге Аберкромби - это ещё и манифест женской силы. В "Полкороля", конечно, это тоже было заметно, но именно в этом романе женщины и девушки выходят на первый план и показывают что с ними необходимо считаться. Абсолютное большинство служителей - женщины и они на самом деле держат в руках власть и плетут тайные сети заговоров. Королева Лайтлин - вот кто на самом деле правит Гетландом, а не король Атиль. Как бы хорошо он ни владел мечом, власть Золотой Королевы стоит на более прочном фундаменте. Колючка являет собой пример физически сильной женщины, которая любого уложит в поединке. Императрица Юга Виалина - это невероятно сильная духом девушка, которая ищет пути к победе даже когда кажется, что всё против неё.

А ещё "Полмира" это удивительно прекрасный образец юношеского романа о любви. Со всеми бабочками в животе и волнующими взглядами. С тайными страстями и роковыми недопониманиями. Я честно говоря не ожидала, что это будет так хорошо и что Аберкромби удастся так хорошо влезть в подростковую шкуру. На контрасте с обычной для этого мира жесткостью это вызывает очень щемящее ощущение.

Разумеется, мне не терпится узнать что там будет в следующей части. Как Ярви планирует уничтожить власть Верховного Короля, если за ним стоит полмира? Что будет с Исриун? Женится ли Ральф на матери Колючки? Будет ли роман между Коллом и сестрой Бранда как я подозреваю?