18 февраля 2013 г. 23:25

Давненько я читала "Ходячий замок", уже и позабыла, как же здорово окунуться в миры, придуманные Дианой Уинн Джонс.
А эта книжка - история про маленькую семейку: маму Бетти и её детей Мидж и Криса. О том, как они отправились на каникулы к своей тетке, и что из этого вышло. А вышло интересно: кошка-старушка; мерзкая бабулька, иногда похожая на плюшевого мишку; таинственная шкатулка; смешной мужик в халате; волки; еще кошки!кошек будет много :) ; дети - клоны; страшные сны; молчаливые призраки; сумасшедшие старушки! старушек тоже будет много :) ; мужская сила; о , Боги, женская сила! Не пугайтесь, там все последовательно и гармонично, а главное, ужасно занимательно!Я прочла за два вечера, оторваться невозможно)
Очень здорово почитать про такую крутую маму и таких нормальных (в самом лучшем смысле слова!) детей.
Что касается языка, он отличный! Очень много юмора.
(я вообще-то Вейнингера читала,в один прекрасный момент стало совсем тяжко, и я решила сделать паузу с Д.У. Джонс; даже жаль, что так быстро книжку прочла, хорошо, что у неё их много и даже куча таких, которые на русский еще не переведены.
Грустно, что она уже ушла из жизни (в 2011 г), и больше не порадует своими чУднЫми историями.