18 февраля 2013 г. 23:23

Я действительно надеялась, что эта книга хоть немного большее, чем очередной YA-роман — аннотация обещала многое — но не судьба. Она не о Уилле Грэйсоне, безликом парне с такими же безликими родителями, единственной заметной чертой которого остается данная на первых двух страницах любовь к Neutral Milk Hotel. И не о уилле грэйсоне, ходячем собрании просто всех возможных гуляющих по американским медиа стереотипам о эмо-подростках в депрессии. И даже не про их встречу, что жаль.

Книга — исключительно о Крошке Купере, которого авторы ну просто ОЧЕНЬ старались сделать живым и некартонным персонажем, а вышла только раскрашенная шестью цветами радуги огромная фигурка из папье-маше. Крошка Купер — это воплощение всех возможных клише и всех возможных стереотипов о буквально всем, начиная от очень большого сильного парня, который на самом деле, понятное дело, мягкий и добрый, и заканчивая Mean Girls-esque too gay to function. Вы понимаете, он даже мюзикл делает. Мюзикл. Это слишком Гли, чтобы воспринимать это хоть немного серьезно — и о, концовка, не заставляйте меня начинать.

Хочется еще отметить мою личную неприязнь к написавшему часть про Уилла Грэйсона Джону Грину, который ответственнен за просто ужасающую Looking for Alaska и добрую половину вдохновленных ею YA-романчиков — в его частях механически расставлены все атрибуты ныне классического жанра для-старших-школьников-grade-9-and-above. Легкий ликбез(квантовая механика, да, да, вы правильно поняли, исключительно в виде кота Шрёдингера), не такая, как все, девочка(тут эту роль исполняет Джейн — то, что она отличает тенор от баритона, преподносится тут как подтверждение широты и глубины ее музыкальных интересов), АНННГГГСССТТТ, ДЕПРЕССИЯ, эмо и готика во все поля, школьники-геи и еще раз школьники-геи. Части Левитана все-таки получше, в частности, за счет языка, да и уилл грэйсон все-таки на порядок интереснее своего капитализированного тезки. Но все равно все очень плохо.

На живого, настоящего, существующего во плоти человека здесь похож только, гм, Исаак.