Rum_truffle

18 февраля 2013 г. 23:12

Иногда я смотрю на себя в зеркало и понимаю, что всегда хотела быть стюардессой.
И вот что я думаю.
Раньше я готова была стать этой самой стюардессой, меня манили постоянные смены мест, жизнь на чемоданах, тысячи новых людей и десятки новых стран каждую неделю. Мне нравилось именно непостоянство этой работы, ее неопределенность, моя свобода.
А теперь я уже два года живу с любимым человеком, я счастлива и… Теперь я думаю, смогла бы я совмещать? Свою мечту и свою любовь? Смогла бы я летать, оставаясь одновременно и свободной, и бесконечно любимой? Смогла бы я сознательно мучить и себя, и своего любимого?
Я думаю обо всем этом исключительно гипотетически.

А Юле пришлось встать лицом к лицу с выбором между ее мечтой и ее любовью. И с одной стороны за спиной у нее были восемь лет бесконечной, почти беспросветной каждодневной борьбы с собой, с собственным телом, с наукой танца, с жизнью, а впереди маячил Большой театр, Австралия, слава, гастроли и… одиночество. С другой стороны, наоборот, за спиной у нее – впившееся в кожу одиночество, а впереди – счастье, любовь, дети, уютная квартирка, нелюбимая работа (а может, и любимая, кто знает), путешествия заграницу раз в год и… тоска, тоска по несбывшейся мечте.

И как ей, по сути, еще совсем маленькой девочке, сделать этот выбор, выбор на всю жизнь?
Как? Как решиться?
Идти за мечтой? А что есть эта самая мечта? Стать великой балериной или быть любимой? Потому что сразу две мечты – нельзя. Разорвется сердце, распадется душа, и не собрать будет по осколкам.
Так что же делать?

Юля сделала свой выбор.
И я не берусь однозначно говорить, что поступила бы по-другому. Потому что у меня – прихоть, а у нее – судьба.

Сильная книга о выборе. Самом сложном жизненном выборе.
Тронуло, очень.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона 2013.

и рецензия сильная! спасибо

Тебе спасибо:)

Господи, спасибо за рецензию :) Вы не представляете, как вы попали мне в самое сердце:) Я тоже мечтала быть стюардессой..И с этого я начала читать вашу рецензию. Просто великолепно! Добавила в избранное к себе. Не могу пройти мимо..

Спасибо Вам за отзыв!:)
А я вот думаю иногда, почему же я ничего не сделала для того, чтобы ею стать? Ну, когда еще возможность была после школы выбор сделать?..

Не знаю:) А кто вы сейчас по профессии?

Я пополнила ряды менеджеров-экономистов по образованию, но работаю маркетологом:) А вы?

Я будущий социальный педагог (а-ля детский психолог) - работа с трудными детьми, помощь в социализации и адаптации и так далее.

Как ни крути, нам с Вами до стюардесс далеко..:)

Ко мне на ты :)
Да. И я даже не верю, что жизнь подбросит в это русло меня. Да и если случится так, то уже выбор я едва ли сделаю в пользу моего любимого неба.. Вряд ли.

И ко мне тоже:)
Да, я вот тоже так думаю. А все-таки... мечтаю. Мечтать-то не вредно:)

У меня есть знакомая (сестра подруги), она - стюардесса на международных линиях, а ее муж - на внутренних по России. Так забавно все это, моя подруга рассказывает, как они созваниваются, у нее может быть 5 утра и она только легла спать, а у него 2 часа дня :) Замечательно. И встречаются в аэропортах, то встречаются, то провожаются))) А так выходные есть итд))

Это хорошо, что у них у двоих такая работа, одинаковая, они друг друга понимают, не обижаются:) А вот если бы один на земле, а другой в небе, это уже другое дело..
А вообще.. вот бы быть стюардессой и чтобы муж пилотом был, эх..:)

Так все равно же не получится во время "перерыва от кормежки" сидеть у него в кабине)))))

Зато я бы всегда знала, что он совсем-совсем рядом:)