tentation

26 октября 2021 г. 14:29

2.5

Вместо двух отличных книг, автор написал одну и весьма посредственную.

1893 год стал знаменательным не только для Чикаго, но и для всех США. В этот год проходила Всемирная выставка, а на праздничных улицах орудовал один из самых известных серийных убийц Америки — Х. Х. Холмс.

Идея связать один из величайших триумфов с величайшим ужасом — очень интересная. Но увы, это две совершенно разные истории, которые как бы не хотел автор, никак не связались а одну.

«Дьявол в белом городе» читается как две отдельные книги, сходящиеся вместе в самые неподходящие моменты - как только одна из частей становится интересной, мы прерываемся на другую. И в какой-то момент это начинает ужасно раздражать.

При этом часть о Всемирной выставке была даже порой интересней, чем часть о Холмсе. Но Ларсон уделял внимание каждой незначительной детали, которые совершенно не двигали сюжет, например, постоянные мелкие ссоры из-за строительной краски, лодок в гавани и ландшафтного дизайна. Помимо этого для нон-фикшн книги, у Ларсона слишком много домыслов и неуместных сравнений (вообще стиль написание весьма странный, но возможно, это проблема перевода), а для художественной — слишком много ненужных деталей, в которых повествование завязало, как в какой-то каше.

В целом это довольно познавательная книга, не могу назвать ее интересной, но, тем не менее, было весьма информативно. (хотя Википедию кажется легче читать и порой увлекательнее). Узнать о Всемирной ярмарке было классно, а вот чтобы узнать о Холмсе мне явно понадобится другая книга.