EvA13K

мысли книгоголика

26 октября 2021 г. 14:08

Долгожданное продолжение интересного и неоднократно прочитанного цикла наконец-то прочитано, два года книга ждала своей очереди, ведь перед её чтением я хотела перечитать первые две книги и никак не добиралась до них. И вот свершилось. Но оценила книгу пониже, хотя прочитала с интересом. А произошло это потому, что за прошедшие годы читала столько увлекательного фэнтези, да и не только, что на фоне освоенных книг данная несколько проигрывает. А вот перечитанные книги все также в любимом, но на их восприятие влияет как раз предыдущее неоднократное прочтение.
В этом цикле рассказывается о подростке с нелёгкой судьбой: потеря семьи, бродяжничество, а когда он нашёл себе нового опекуна, известие о смертельной болезни. Но это только завязка истории, именно болезнь позволила Володе принять участие в рискованном эксперименте и переместиться в другой мир. Причём не налегке, опекун обеспечил его приличным багажом, а главное базой знаний и умений, позволяющей занять своё место в новом мире. И хотя изначально Володя не планирует заниматься прогрессорством, но удержаться в итоге не может и кое что меняет, чтобы жить в новом мире на своих условиях. Так что цикл попаданческий, военный, производственный, политический и уже в меньшей степени приключенческий. А уж любовь здесь где-то в самом конце, хотя в третьей книге у князя и появляется невеста. Отношения у них пионерские, а несколько поцелуев случаются практически за кадром.
Третья часть не отличается от предыдущих, снова война, бунт, опасность, но наш герой впереди планеты всей. Хотя здесь больше глав от лица других персонажей, чем в первых книгах. Прочитала книгу с удовольствием, посмотрю теперь, буду ли я хотеть её перечитывать.

В поисках сокровищ и Reading Challenge Клуба любителей YA