tentation

26 октября 2021 г. 14:03

Только в этом году я впервые посмотрела «Апокалипсиса сегодня», прошло уже несколько месяцев, но я не могу перестать думать о нем. Я читала множество статьей о создании этого фильма и, конечно, не могла не прочесть первоисточник.

«Сердце тьмы» - это тонкий роман, который холодно препарирует самые темные глубины человеческой натуры. Марлоу, моряк-рассказчик, поведал нам историю своего путешествия в самое сердце Африки, где он встретился с туземцами и Курцем, агентом компании, занимающейся добычей слоновой кости, очень почитаемым белым человеком.

«Дикая глушь жестоко отомстила Куртцу за фанатическое вторжение. Думаю, она шёпотом рассказала ему о нём самом то, чего он не знал, и этот шёпот зачаровал его и гулким эхом отдавался в нем, ибо в глубине его была пустота.»

Удивительно, как Конраду удалось создать такую неоднозначную и глубокую историю в таком небольшом объеме. Он затрагивает проблемы империализма, расизма по отношению к коренным народам, столкновения культур, дикости джунглей и того, как власть и жадность могут развращать. А еще ставить героя в такие ситуации и дает ему просто невозможный выбор. В какой-то момент, я думаю, все мы сталкиваемся с похожими решениями, возможно не настолько сложными. Может ли человек быть добрым ... но делать зло? Может ли хороший человек действительно стать испорченным ... или он был испорчен всегда?