DreamyMouse

26 октября 2021 г. 13:48

Около двух лет назад меня покорил "О дивный новый мир" Хаксли. Я написала огромный отзыв на эту книгу. И в комментах узнала, что очень многие сравнивают эти две книги и предпочтение отдают именно "1984". Почему? Она лучше? Интереснее? Тогда я для себя решила, что обязательно прочту и сравню.

Оруэлл мне знаком. Может быть кто-то помнит мой отзыв на "Да здравствует фикус"? Это было необычно, как минимум интересно и мысливызывающе, потому я бралась за самую известную его работу с предвкушением.

Мир, придуманный автором, ужасен. Тотальный контроль, не прекращающаяся война, и не только с внешним врагом. Всеобщая зомбированность. Перекраивание истории под сегодняшние события... Часто в "1984" ищут параллели со Сталиным. Я же увидела, как эти ниточки можно провести к любой значимой стране : России, США, Англии, Китаю... К любой. Иногда казалось, что правители, прочитав эту книгу, приняли информацию как руководство к действию. Ну, либо Оруэлл был настолько осведомлен работой системы управления государством, что просто взял это за основу книги. Страшно. Страшно осознавать, что ты, возможно, лишь расходный материал в игрищах, направленных на войну ради войны, на мнимое господство в Мире, который трещит по швам. Буквально. Меня поразили мои мысли и поглотило повествование. Но потом стало скучно...

Такого я не ожидала. Я люблю этот жанр. Но однообразие событий, предсказуемость действий и некая утрированность этого страшного мира меня не обрадовали. Казалось, что всего было слишком. Но, как говорится, вижу цель, не вижу препятствий. И я продолжала читать.

Всё развивается, как и положено в антиутопии. И бунт незамутненного разума, и предательство. И то, что отбившуюся овцу будут пытаться вернуть в стаю. Но интересно мне уже не было. И невольно я начала вспоминать о сравнении двух антиутопий. Они как черное и белое. Здесь все плохо, там же наоборот все слишком хорошо. В обоих случаях нет места отклонениям. Но подача Хаксли мне все же больше по душе.

Что сказать в итоге? Это гениально. Без сомнения, это одна из величайших работ в жанре антиутопия. Но эта книга не станет любимой у меня. Я немного разочарована, даже если учесть столь явные перекликания с реальными событиями и нашего времени.