Aleni11

26 октября 2021 г. 11:01

Начинать знакомство с Теккереем с этой книги, думаю, не стоит. Слишком уж он тут своеобразен. Одно повествование то от первого, то от третьего лица чего стоит, причем не в какой-то заранее продуманной последовательности, а так… будто рассказчик временами забывает, в какой форме он решил поведать свою историю. Хотя, конечно, если учесть, что это как бы мемуары частного лица, подобная подача текста, очевидно, является своеобразным писательским приемом.
Отпугнуть читателя может и совершенно невнятное, с места в карьер, начало. Куча малопонятной информации, якобы от дочери Генри Эсмонда, предваряющей его труд, множество имен, отсылок в каким-то незнакомым событиям… Так и хотелось спросить: «Что происходит? Кто все эти люди? О чем вообще речь?» Хорошо, что это продолжалось недолго и вскоре текст зазвучал в лучших традициях этого автора: живой, емкий, увлекающий. И, кстати, потом, после почтения к этой вступительной нескладушке даже интересно было вернуться.
А дальше уже читалось так, что не оторваться. Ну по крайней мере таким, как я, обожающим социальную остроту сюжетов, скрытую под маской добродушного ерничанья, и стилистику, которая присуща этому автору.
Устами своего героя, рассказывающего о своей жизни, со всеми присущими этому радостями, горестями, успехами, разочарованиями и, конечно, любовью, Уильям Теккерей мастерски разворачивает перед читателями панораму эпохи XVII-XVIII веков глазами англичанина. Политика, войны, интриги, частная жизнь аристократов и не очень аристократов… много, чему довелось стать свидетелем Генри Эсмонду. А какие люди встречались на его пути… автор просто великолепно очерчивает характеры своих персонажей, тонко и метко высмеивая присущие им недостатки.
Быстро все это, конечно, не читается. Только не торопясь, смакуя каждую фразу, наслаждаясь самим процессом знакомства с прекрасно написанным текстом. Хотя, должна заметить, что, не зная, хотя бы в общих чертах историю Англии описываемого периода, сориентироваться в отдельных событиях, скорее всего, будет сложновато. Но при желании и это не проблема: Википедия всегда под рукой))
Роман почти оказался в любимых, наравне с «Ярмаркой тщеславия» и «Пенденнисом», но скомканный финал несколько подпортил дело. Создалось впечатление, что автору в какой-то момент надоел его герой, и поэтому его историю он завершил почти хроникально, по-быстрому свернув все сюжетные линии. Но в целом все равно очень сильная вещь, написанная настоящим мастером и определенно заслуживает прочтения, особенно любителями классической литературы.

картинка Aleni11