SvetaVRN

18 февраля 2013 г. 21:01

"Решенье нелегко принять,
Порою сковывает страх,
Но чтоб судьбой повелевать,-
Запомни, все в твоих руках!"

Тинави

У меня не хватает слов, чтобы описать свои чувства, не смогла написать рецензию на эту книгу сразу, сомневаюсь, что смогу хорошо сделать это и сейчас.

Кимберли Чанг – достойный пример для подражания. Девочка, живущая в ужасающих трущобах, где нет отопления, зато полно мышей и тараканов, работающая вместе с матерью на фабрике, где зарабатывает гроши, носящая одежду, которую, они сами сшили. Но у нее светлая головка и есть цель в жизни, ради которой они и приехали из Китая в Америку, ради которой мать Ким пожертвовала собой и готова день и ночь гнуть спину на работе. Ким должна получить образование и получить шанс на достойную жизнь - ради себя, ради матери, ради мечты.

Да, подобные истории не редкость, но все вместе: не знание языка, больная овдовевшая мама, не понимающие ее учителя, одноклассники, перед которыми постоянно приходится делать вид, что ты такая же как они, родственники, которые эксплуатируют, вместо того, чтобы помочь, крайняя нищета, несчастливая любовь, да, все вместе – это замечательная книга, которую просто обязательно нужно прочесть. Прочесть, чтобы лучше понимать других людей и их беды.
Понимать без перевода.
Что мне больше всего понравилось, так это стойкость этой девочки - она не жалуясь принимает удары судьбы и идет вперед, не сбиваясь с намеченного пути. Человек, который умеет довольствоваться малым, веря, что лучшее еще впереди – сильный человек, заслуживающий уважения.

...Проснувшись, я обнаружила большой апельсин и красный китайский конверт, в котором лежали два доллара, на счастье. И тут же поняла, что никакого Санта-Клауса не существует, есть только моя Ма, - но этого было вполне достаточно.

А вот финал, застал меня врасплох. Да, я безнадежный романтик, верю, что мечты сбываются и любовь спасет мир! Поэтому мне больно, что люди, буквально свернувшие горы, сумевшие исполнить поставленные перед собой задачи, не смогут все же до конца быть счастливы…

Просто иногда наша истинная судьба отличается от той, что мы себе вообразили...

И еще я не верю, что мужчина, который нашел «свою девушку», СВОЮ «от носика до хвостика», может быть счастлив с другой. Да, возможно, она чудесная и идеально ему подходит, но Боже мой, стоит все же попробовать построить жизнь с любимым человеком! Какой бы он ни был, он же прежде всего ЛЮБИМЫЙ…

Но на самом-то деле выбора у меня не было — я просто такая, какая есть…

"… Я уплываю и время несет меня
C края на край.
C берега к берегу,
C отмели к отмели,
Друг мой прощай!
Знаю когда-нибудь,
С дальнего берега давнего прошлого
Ветер вечерний ночной
Принесет тебе вздох от меня…"

Рабиндранат Тагор.

P.S.

отныне одна из любимых книг…

отныне одна из любимых книг…

%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D1

Но всё-таки любовь меньше всей жизни, поверь мне, девочка, на слово…
— А как вы живете без любви?!

«Вам и не снилось…»Галина Щербакова

Я благодарна за совет belenkova1 .
Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".

1 2

Лови мой первый плюсик!!!

Спасибо, Анют!

Потрясающая книга! Прочитав ее первый раз я еще долгое время не могла отойти.

вот и я тоже

Очень захотелось прочитать, после вашего отзыва. Спасибо!

прочтите, это замечательная книга!

Спасибо за рецензию: теперь очень хочется прочитать.

вам спасибо)

Отличная рецензия - сразу читать хочется, спасибо!
Про бедную девочку, которая добивается и стремится - мечта, а не книга.
А как подробно раскрыта тема получения образования и вообще обучения? Мне просто нравятся книги об этом)

подробностей там много, только скорее они связаны с переживаниями героини - поступление, контрольные, тесты и т.п.

подробностей на тему обучения там ровно настолько, чтоб воодушевиться и рвануть учить )

Ну тогда просто вау-вау, скорей читать!)))

Очень заинтересовало, спасибо )

Вам спасибо!

Меня оставила равнодушной героиня, да, она стойкая и целеустремленная, но больше ничего я не вывела.
И последний поступок - оставила ребенка и рассталась с парнем, был мною не понят. Сначала подумала, что она отказалась от ребенка и парня, но читая дальше, задавалась вопросом "почему?", так ведь было бы легче.

а я ее поступок поняла. Не смог бы он принять все цели Ким, не поехал бы с не в университет, а захотел бы остаться в Чайнтауне

да-да, тянул бы назад, был бы баластом, во истину, любовь это не вся жизнь, хотя это и печально

Лишив себя одного из самого важного чувства в жизни, она достигает цели. Вот меня и терзают непонимания - стоила эта цель этого?

она просто еще "тянула" бы и парня - с одной стороны. а с другой стороны парень то тоже не всегда был рядом, только в крайние моменты..

По-моему, к концу они были вместе, счастливы и любили друг друга. Другое дело выбор приоритетов пал не на сторону любви.

та да, слишком много ответственности на плечах было

По-моему, вариант обсуждения никто не отменял, несмотря на усложнения ситуации, но она же не с прохожим собиралась отношения заканчивать.

наверное да, она приняла решения самостоятельно (в стиле сильных).. как по мне, она просто не слишком и хотела. может и хотела, но, правильно Вы сказали, приоритеты расставлены.. я ее понимаю, ох как понимаю.

вопросом "почему?", так ведь было бы легче.

именно потому, что она не искала как легче ))) она шла к своей цели, какой бы сложной она не была, а ребенок был лишь часть того что вокруг что окружало ее пусть к достижению ЦЕЛИ

В таком понимании я еще больше не понимаю героиню, и никогда не смогу разделить ее мнения, какой бы не была цель, ребенок не может быть "частью того, что вокруг"

почему ??? ребенок не для всех цель жизни, это часть жизни, значимая, но совсем не значит, что единственная. Он вырастает, а мы реализовываемся не только в нем. И порой, чтобы дать ему возможность реализоваться мы вынуждены очень напрягаться))) и таки реализоваться сами. Для кого-то ребенок становится стимулом для развития))) Для героини стимулом стало желание выбраться из нищеты и найти применение своим способностям. А ребенок - это жизнь))) она ее оставила)))

Полностью согласна, есть люди, которые не хотят детей и они тщательно стараются избежать этого.
Не помню уже был ли у героини выбор, но если есть, тогда зачем вынашивать и рожать ребенка, когда он никак не вписывается в твои цели.
А родить и оставить... нет, это я не пойму

вы действительно сюжет подзабыли - она сына не оставила в смысле бросила она его оставила и не сделала аборт )) оставила ему жизнь, а себе его тепло ))) применение своим способностям, не смотря, на ребенка тожа смогла реализовать, и ребенок не стал тем единственнмы в ее жизни, что ее радовало у нее еще были дети, которых она спасала на операционном столе.

да, и правда память моя стерла книгу) Но специально сейчас пролистала концовку - освежила) И сколько же горечи в сцене ее встречи с парнем. И я опять вернусь к тому же вопросу.
К сожалению, осознавая, что человек имеет цель и при этом ценой является потеря любимого человека. Ну что говорить, у каждого свое понимание. Цель целью, но близких людей тяжело встретить на своем пути

отвечу цитатой из обсуждаемой книги

Со стороны отношения могут выглядеть совершенно иначе, чем они есть на самом деле. Можно гораздо сильнее любить кого-то недоступного, чем человека, с которым встречаешься каждый день.

спасибо, хорошая рецензия. книгу себе добавила)

спасибо, надеюсь Вам понравится!

именно благодаря реалистическому финалу книга вошла в ряд моих любимых. я бы просто не пережила абсолютного хеппи-енда. но я верю, что у людей типа Ким он наступает неизбежно. Будет у нее тот, который поведет за собой в сторону развития

да, вот я поняла, как же Вы правы - в абсолютное счастье было бы трудно поверить

Мне книга тоже понравилась, но есть один минус. А именно, линия учебы. Все ее поступления сперва в престижную школу, потом в престижное высшее учебное...они как то на нее как мана небесная сваливались. О том что девушка гениальна говорится вскользь. Я не почувствовала усердия именно в учебе.

1 2