25 октября 2021 г. 21:31

4 Спойлер В хаосе ХХ века

Екатерина Дёготь - одна из самых влиятельных отечественных искусствоведов, так что книга, которую вы держите в руках, несомненно заслуживает внимания.
"Русское искусство ХХ века" состоит из четырёх глав, в каждой из которых говорится об определённом феномене в отечественном искусстве ХХ столетия.

1) "Заумный проект". В этой главе показаны истоки русского авангарда, его основные представители и направления. Чисто эстетическая глава, которая даёт теорию по всему авангардному движению.

2) "Идеологический проект". Здесь речь идёт опять же об авангарде, но уже не с эстетической точки зрения, а, как бы, утилитарной. Дело в том, что данная часть повествует, как искусство в только что образовавшейся Советской России взаимодействовало с государством и влияло на людей. Нельзя обходить стороной такие слова, как "агитация" и "пропаганда", которые имели место быть не только в соцреализме. По сути здесь авангард предстаёт перед читателем как некий живой организм, находящийся в постоянном движении.

3) "Синтетический проект". Как бы ни хотелось этого избежать, но действие книги переносится на тот самый "соцреализм", но Дёготь не зацикливается на этом методе и использует его, скорее, как средство, нежели как цель. Автор поясняет, что даже при тотальном контроле существует "другое" искусство, находящееся в тени соцреализма, но впитавшее в себя и идеологию, и ту самую заумь, которая въелась в сердца людей.

4) "Концептуальный проект". В этой главе автор коротко поясняет, что случилось с искусством с началом Оттепели и описывает такие феномены отечественного искусства, как нонконформизм, соц-арт, московский концептуализм и др. По этой теме мало исследований, поэтому ясно, почему автор поясняет всё "галопом по Европам", но при этом маркированы основные группировки и художники, от которых можно отталкиваться для самостоятельного изучения.

В целом, я бы не сказал, что книга рекомендуется для читателей как ознакомительная литература. Всё-таки нужно уже иметь некоторый бэкграунд, чтобы вникнуть в мысли автора и дополнять свои знания по теме.
В предыдущей рецензии я вычитал, что читательнице не хватило информации про соцреализм. Мне же, наоборот, книга кажется намного ценнее от этого факта, потому что основная литература по искусству XX века зацикливается как раз на нём, а остальные моменты упускаются.
Обязательно прочтите: вы наверняка узнаете что-то новое.