25 октября 2021 г. 20:31

4 "Словно ты на пароходе: удаляется причал – начинается свобода, начинается печаль..." (Дмитрий Коржов)

Я продолжаю свое виртуальное путешествие по стране вместе с проектом "Читаем Россию". Роман Дмитрия Коржова "Мурманцы" переносит меня за Северный полярный круг. Я бывала и в самом Мурманске, и в Полярном, а потому прочитать книгу про этот край мне было интересно.
Но, к сожалению, проникнуться данным произведением я не смогла.
Я рассчитывала, что, как указано в аннотации, роман покажет читателю Мурманск 1918 - 1920 годов, противостояние "белых" и "красных", расскажет о жизни славного северного города в то непростое время. Так-то он так, только если меня спросят, что же нового (или интересного) узнала я после прочтения книги "Мурманцы", ответить мне, к сожалению, будет нечего.
Главный герой, Алексей Кольцов, в 1918 году приезжает в Мурманск из Стокгольма. Алексей служил на подводных лодках, причём решение уйти именно в подплав не встретило в своё время в его семье ни понимания, ни поддержки. Тем не менее, полагая, что именно за подводными лодками будущее, Кольцов закончил десятимесячный курс в Либавском отряде подводного плавания. И вот, находясь в благополучной и спокойной Швеции, он получает приглашение приехать в Мурманск от бывшего командира подводной лодки "Волк", на которой когда-то ходил, и, не раздумывая, соглашается.

- Зачем ты туда едешь, Алексей, там же ничего нет... Ничего. Ни водопровода, ни нормальных домов, где тепло и есть ванна и душ. ... Ничего нет. Только холод и смерть...

Далее автор рассказывает нам о жизни главного героя в Мурманске, вот только делает он это как-то рвано и непоследовательно. Очень много персонажей, но они никак не влияют ни на сюжет, ни на раскрытие личности главного героя. Автор постарался вместить в произведение как можно больше событий, которые, как ему казалось, описывают жизнь края в те годы, но из-за обилия этих событий ни одно из них не привлекает внимания.
Вот Кольцов едет в Печенгу для проверки работы маяков, останавливается жить у одного помора. Так хотелось мне побольше узнать о быте поморов, их укладе, образе жизни... Но нет, наш главный герой как-то неожиданно возвращается в Мурманск.
Любовная линия показалась мне немного надуманной и неестественной. Увидел девушку, как-то сразу в неё влюбился, тут же предложил руку и сердце. А этой бедной девушке автор уделил так мало внимания, что осталось непонятно, чем она привлекла главного героя, что у неё у самой на сердце, и т.д.
Вот и получается, что те события, которые мне показались интересными, у автора скомканы и как-то резко прерваны, а, например, участию главного героя в футбольном матче или присутствию его на соревнованиях по французской борьбе, посвящены целые главы (тут я подумала, что, возможно, это произведение больше придётся по вкусу сильной половине человечества :) )
Мне же в романе не хватило эмоций и большего погружения в описываемую эпоху.
Тем не менее, отмечу хороший язык автора, несомненное знание им истории края. И книгу считаю неплохой. Просто она немного "не моя".