25 октября 2021 г. 19:45

5 Спойлер Ода земле

Я узнала о Гамсуне в контексте его симпатий к гитлеровскому режиму и идеологии Рейха, поэтому в тексте выискивала скрытые смыслы и признаки приверженности концепции уберменшей-унтерменшей. Сразу скажу: я их не нашла, поэтому моя рецензия об этой книге  будет как об обыкновенном художественном произведении.

Роман сразу же захватывает своим стилем повествования  - очень мастерским переплетением просторечия и литературного языка. Ярко и живо описаны природа и взаимодействие с ней людей, очень реалистично изложен ход мыслей персонажей с помощью междометий, внутренних диалогов и диалектизмов. Неспешное описание нехитрых действий и процессов затягивает и убаюкивает, погружает в очень романтично изложенные крестьянские реалии: роды в поле и сарае, посевные работы, росчисть, земля, скот. Нашлось место и для сюжетных финтов вроде убийства новорожденных, интрижек и противостоянию с пришельцами из города. Когда девушка, работница, возвращается к покинутому и едва из-за неё не осуждённому хозяину, он же возлюбленный, и торопит его со свадьбой, очевидно неся в себе плод её гулянок на воле, вообще проскакивает ассоциация с бразильским сериалом. Но это не мешает, а только добавляет колорита в яркую сельскую картину.

В конце автор словами одного из героев зачитывает оду земле и людям, работающим на ней, живущим так близко к ней и питающихся её плодами. Идея не нова, но изложена прекрасно и со вкусом. Осторожно: может вызвать острое желание срочно все бросить и уехать вглубь Сибири сеять репу.

Улыбнули концовкоц рецензии)
Автор чудесный и противоречивый, вы правы.
Его сын написал любопытную биографию Гамсуна, где чутко и без прикрас описывается его связь с фашистами.
Ннсчастный и романтический человек...
У нас, писатель Шмелёв был тоже замешан в этой связи.
И тоже... романтизм всему виной.

Хорошего вечера вам)

Спасибо за информацию, почитаю биографию, интересно!
И Вам хорошего вечера)