25 октября 2021 г. 19:11

0 Точка невозврата

Я так назвала этот обзор, потому что есть книги, после прочтения которых твои представления меняются. Наступает такая себе точка невозврата: вот твой маленький мир, в который вторгается другая реальность и требует выделить для неё места. И ты скрипишь, но расширяешься, чтобы уместить в своё сердце новое. «Три чашки чая» Грега Мортенсона из таких книг.

О чем она?

Мы начинаем знакомство с альпинистом Грегом в момент его подъема на гору К2 (техническое название вершины Чогори в горной системе Каракорум). Он делает это в память об умершей сестре, но и сам едва не прощается с жизнью в этом приключении. Благодаря самоотверженности носильщика и жителей Корфе, которые помогли Грегу выжить и вернуться домой, перед ним открывается истинное понимание своего путешествия. Мортенсон видит маленьких детей, которые шли на развалины и под диким ветром читали без учителя. Их непреодолимое желание учиться без школы и без наставника поражает Грега. Он обещает старейшине деревни вернуться и построить школу для этих детей.

Грег Мортенсон посвятил свою жизнь строительству школ в удаленных районах Пакистана, жители которых исповедуют ислам. На своём пути он встретил множество препятствий, но с ними же шли рядом и подарки судьбы. Это удивительная история про удивительного человека, которая поможет вам посмотреть на этот незнакомый нам мир сердцем, а не строчкой букв из срочных новостей.

Меня эта книга вдохновила снова и снова пересматривать свои стереотипы относительно людей. Читать больше и твёрдо говорить «я не знаю», вместо давать ответ на основе непроверенного услышанного. Разрешить себе быть шире в своих взглядах и границах сердца.

В книге много красивых цитат и ссылок на другие произведения. Они меня вдохновили, поэтому я выписала и делюсь с вами:

Книги Изабеллы Берд
Грэм Грим «Тихий американец»
Джордж Шаллер «Молчаливые камни: путешествие в Гималаи»
Хелена Норберг-Ходж «Древнее будущее» (Ancient Futures: Learning from Ladakh)
Ахмед Рашид «Талибан»
Джон Кракауэр «Из разреженного воздуха»

И ещё своеобразное продолжение книги:
«Школа на краю земли» Грег Мортенсон