Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

25 октября 2021 г. 18:13

4 Убийца дворецкий

"Смерть на Ниле" я захотела прочитать, как только увидела нереально стильный трейлер к скорой экранизации. И тут непонятно, прогадала - не прогадала, потому что мне так понравилось, что я подсела на эту детективную игру. И теперь ни шагу без Агаты Кристи ступить не могу.

И неясно, что меня так зацепило, сюжет, язык или шикарные усы Эркюля Пуаро. Но факт остается фактом - книга бомбическая.

Как-то раз две подруги, богатая и прекрасная и небогатая, но тоже ничего, не смогли поделить мужика. И не было рядом толковой феминистки, чтобы объяснить, что не в мужиках счастье, так что дружбе пришел конец. Богатая леди выскочила замуж и отправилась со своим кавалером в свадебное путешествие в Египет. А небогатой только и оставалось, что следовать за ними тенью, ибо больше занятий у нее, очевидно, запланировано не было.

И вот, на роскошном пароходе, плывущем по Нилу, богатая молодая супруга отъезжает в мир иной посредством выстрела в прекрасную головушку. Да-да, иногда all inclusive в Египте - это реально all, включая пару трупов в компанию к утреннему кофе.

И все такие: это мужик или бывшая подруга! А они такие: а у нас алиби! И все такие: офигееееть... А Эркюль Пуаро такой: я все порешаю!

И порешал, прикиньте?

Сюжет очень запутан и непредсказуем, книга читается буквально на одном дыхании. Тебе интересно решать загадку вместе с детективом и погружаться в персонажей и хитросплетение их судеб. Я догадывалась, кто является убийцей, хотя госпожа Кристи постоянно путала меня и внушала неуверенность в моей версии.

Я получила просто нереальное удовольствие от прочтения и теперь лукаво хихикаю, когда вспоминаю свою категоричную нелюбовь к детективам лет эдак 5 назад.

Всем очень-очень советую!

зачем в первой же строчке спойлерить ?

ну, капец! я тоже не знаю...

как мне читать это произведение, если я уже знаю конец