Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

25 октября 2021 г. 17:23

5 Сладкие облачка воспоминаний

Как удивительно полно отражает название всё содержание книги. Аджария. Батуми. И полноценное взросление одного человека до совершеннолетия фактически на руках у другого. Другой. Простая женщина, чей муж погиб в лагерях, вырастившая в одиночку детей, теперь занимается воспитанием внуков, но больше всего любит внучку. В наше время очень многих могут покоробить методы воспитания бабушки и вообще родителей того времени. Я решил, кстати, посчитать, сколько бабушке лет в этой книге. Если учесть, что в главе про Beatles речь о смерти Джона, то это 1980 год. Девочке пятнадцать лет, она поздний ребёнок, мать родила её в сорок. Итого путём нехитрых вычислений получается, что бабушка примерно 1905 года рождения. А потому не вижу проблемы в её методах. Да, они могут сейчас покоробить, но в отличие от абьюзера бабки Манюни, она человеколюбива, вежлива, не использует в воспитании рукоприкладства (по крайней мере, в книге). И если при чтении Абгарян я ужасался еврейской бабушке, её методам, омерзительному характеру, дикому контролю и при этом нереально странным членовредительским развлечениям Манюни, то здесь этого нет абсолютно. Книга пронизана теплом и любовью к родным людям, здесь мы видим расстройство и печаль, и беспокойство, когда дочь ушла и забыла позвонить по телефону, к примеру.

Бабуля свято чтит традиции, заставляет надевать тёплые хоть и уродливые рейтузы, у неё свои понятия о красоте, она знает, что однажды косы будут сострижены, но пока она ещё может это предотвратить. Всегда даже в обычных разговорах старается поделиться своей житейской мудростью, пусть и в пятисотый раз. Бабушка. Знает как правильно вести себя, чем добиться мягкости кожи рук (хозяйственным дегтярным мылом, конечно) и всегда носит Бога с собой, будто он - её собственность. Её безмятежную веру нам не понять, потому что она не дана при рождении. Две войны, революция, близкие в лагерях, голод, нищета и отсутствие маломальского комфорта - вот условия вызревания такой. Бабушка просыпалась и первым делом здоровалась с Ним, благодарила за ночной покой и начавшийся в здравии день, кратенько излагала сегодняшние планы, согласовывала их выполнимость, торговалась по каждому пункту и приходила к компромиссному соглашению - по мелочам.

Однозначно ясно, что книга написана взрослым человеком о детских воспоминаниях, иногда за словами проступает тоска и тень сожаления о желаемой ныне беспечности и здоровья всем-всем в памяти. Но они живут в памяти, если их больше нет с нами. Иногда суровые, иногда расстроенные, иногда счастливые. Но всегда родные, делающие по-своему, в силу своего разумения, но желающие исключительно добра, пусть и кажущимися нам кривыми методами. Любите и цените своих близких, а если их уже нет, оживляйте их в своих воспоминаниях и рассказывайте следующим поколениям.

Забрала в виш

Давай, очень приятная вещица.

Очень рекомендую и я.

О, от друзей совет - это ценно!

Не смогла пройти мимо)

Замечательная книга. Помню, как читала с ностальгией и лёгкой грустью.
И да, ты прав, надо детям и внукам рассказывать о тех, кого нет с нами. Ведь они частичка нашей истории, то есть нас самих.

у меня она тоже в хотелках. как раз хотела сейчас взять в рамках профилактики, но, к сожалению, не нашлось в библиотеки. заменила Трауб "мая бабушка - Лермонтов". несколько блогерскик заметки, но за день дороги просто проглотила. и толк, что забавно , про Кавказ.
а манюня, почему-то, при чтении меня не задела, а вот на спектакле я всеми этими характерами сполна прониклась

Ого. И как, Трауб нормально пишет?
Манюни мне хватило, думал ещё что-то другое прочесть, Абгарян хорошо пишет, только не про бабку-абьюзера бы)

Очень легко. Я до этого читала у неё только про первоклассника - ощущение, что ты читаешь бложик подружки, весело, немного грустно, через минуту забыл. Приятельница, прочитавшая больше книг, говорит, что они все очень милые, но совершенно одинаковые. Книга для моих вчерашних шести часов в общественном транспорте по городу подошла идеально.

Понял, спасибо, лучше фэнтези почитаю)