Seducia

18 февраля 2013 г. 17:38

Мне никогда не хотелось пробовать наркотики – даже какую-то безобидную, на первый взгляд, травку, - пока я не услышала о мескалине. И, хотя принимать сомнительный титул drug addict’a не входит в планы ни при каком раскладе, свою дозу получить все же удалось, причем без риска для жизни и психического здоровья. Вместо принятия 500 мг мескалина достаточно прочесть «Двери восприятия» Олдоса Хаксли.
Для чего вообще принимают наркотические вещества? Как правило, для того чтобы сбежать от проблем, удовлетворить то самое любопытство, которое, как известно, убило кошку, заглянуть в собственное подсознание. Хаксли принимает мескалин в ходе эксперимента, который детально описывает в своем эссе, и называет еще одну причину: чтобы отказаться от субъективного в пользу объективной реальности.

Мы привыкли считать человеческий мозг благом, сверхмощной функциональной системой – но что если он, на самом деле, призван ограничивать нас? То, что подвластно нашему пониманию, - лишь крошечная часть настоящего, доступ к которому перекрыт мозгом как предохранительным клапаном, потому что человек не в состоянии осознать истинную картину мира. И мескалин помогает слегка ослабить этот клапан, чтобы краем глаза взглянуть на настоящий мир, мир-как-он-есть.

Хаксли даже оптимистично предлагает использовать этот препарат для массового употребления – ведь позволить хоть ненадолго пройти через Двери Восприятия, дотронуться до трансцендентного опыта означает навсегда изменить наш мир. Хотя ему посчастливилось избежать отрицательного эффекта наркотика, влияние которого было еще недостаточно изучено, вряд ли правительство сочло такой социальный эксперимент приемлемым. Поэтому вопрос о том, по какую сторону Дверей оставаться, глубоко личный. Кто рискнет?

А вот у меня вызывает сомнения идея об объективности увиденного под кайфом, на которой так настаивает Хаксли. Наркотики срывают предохранительные клапаны подсознания - что может быть субъективнее этого потока, идущего из самого нутра личности?