PolinaMors

по откладыванию книг на потом

25 октября 2021 г. 15:14

4.5 Путешествие по жестокому и таинственному зазеркалью

Время отзыва сразу на всю серию.

Скажу сразу, что серия очень растянута. Ее вполне можно было уместить книг в 5, отсюда родились бессмысленные сюжетные ветки и куча лишних персонажей к толпе уже существующих. Несмотря на коммерческий подход к этой серии, она довольно крепкая и интересная. Ставлю ей твердую 4 и рекомендую к прочтению.

Здесь вы найдете историю про другой мир, совершенно непохожий на наш, про дружбу и предательство, про любовь и ненависть. Это будет долгое, но захватывающее путешествие. Сюжет серии прост, однако автору удалось интересно обыграть знакомые тропы и развязки: неожиданные родственные связи, союзники и враги меняются местами, за одними планами стоят совершенно другие. Повествование идет довольно медленно, к концу будут раскрыты все персонажи, их истории и секреты. Концовка немного смазанная из-за всепрощения героев, а также намека на продолжение. Все же спустя 7 книг хочется получить полноценное завершение.

В серии много героев, в какой-то момент их стало сложно запоминать, но точно могу сказать, что они имеют индивидуальность и разные характеры. Мир Зерцалии удивительный и пугающий, мне понравилось, что серия рассчитана на подростков, но жестокости в книгах при этом много. Иногда хромает логика и мотивация персонажей, но это не мешает с удовольствием следить за тем, к чему в итоге приведут все заговоры, интриги и пророчества.

Когда-нибудь я возьму продолжение этой серии, а пока советую познакомиться с ней вам.