18 февраля 2013 г. 17:00

На эту книгу я натолкнулась совершенно случайно и решила прочитать. Книжечка совсем небольшая, читается за каких-то полчасика. В ней описывается случай довольно уникального человека, Ш., как его называет автор. При чтении не раз подумала, как же все-таки много мы еще не знаем о возможностях мозга и памяти. Еще когда-то в школе учитель физики сказал нам, что возможности работы с техникой, роботами и т. д. практически исчерпаны, а вот человеческий мозг и его возможности изучены всего на 3-5%, так что в будущем основные исследования переместятся именно на это. Видимо, он был прав, и случай Ш. это только подтверждает. В этой книге мне особенно понравилось, что не только рассказывается история Ш. и его уникальные возможности, а и анализируется. Довольно подробно и, главное, доступно объяснено, как Ш. запоминает ряды слов или чисел. Способ запоминания необычный и интересный, базируется на визуальных образах. У меня тоже мелькнула мысль использовать способ расставлять бессмысленные перечни величин вдоль улочки детства, чтобы придать им хоть какой-то смысл и легче запомнить. Надо будет как-то использовать это при подготовке к экзаменам. А вот когда начался рассказ о том, что Ш. не может ничего забыть, захотелось его пожалеть. Ведь нет ничего хуже, чем не иметь возможности выкинуть из головы ненужные, и иногда и очень неприятные, вещи. Подводя итог, хочу сказать, что книга мне понравилась, и для меня она была весьма познавательной.