Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

25 октября 2021 г. 12:48

Даже и подозревать не могла, что мне может до такой степени полюбиться украинская литература! Или же я толком никогда её не читала, или автор попал точно в цель.
Отличный роман! Да, возможно, иногда кажется, что он излишне прямолинейный и не оставляющий маневра для разделения персонажей на "хороших" и "плохих". Но, по-моему, это только кажется.
Вот взять хотя бы главную героиню - Христю. С одной стороны кажется, что она не виновата в своих жизненных драмах. Что это ей так в жизни "повезло" с теми, кто встретился на её пути, что это они сбили её с верного пути. Ну, вроде как, не виновата она, что вся жизнь под откос. Однако, лично на моей памяти были несколько моментов, когда она сама делала неверный выбор и шла на поводу у своих собственных "хотелок" и страстей.

спойлер
Момент, когда её застукали с паном очень мерзкий. И даже несмотря на то, что, безусловно, хозяйка ревновала Христю к пану и невзлюбила её - кто заставлял её кидаться ему на шею? Влюбилась по-уши? Ну, возможно...

Но кто из нас не без греха? Да и наивная деревенская девочка - что от нее можно хотеть?
А вообще, конечно, очень крутые персонажи получились у автора. И причем основная масса почему-то мерзкие и склизкие. Наверное, для усиления эффекта. Да и мужики все вокруг слабы на передок...
Еще какие плюсы:
- отличный стиль у автора. Возможно, тут еще спасибо надо сказать переводчику - замечательная работа.
- несмотря на достаточно приличный объем, книга читается легко и без напряга.
Были немного и скучноватые места. Особенно это касается политических дрязг. Но это мои личные тараканы - политика что в жизни, что в кино, что в литературе на меня навевает скуку.
Зато финал меня растоптал просто...
Рекомендую! Отличная литература.

Спасибо клубу "Austenland", "Игре в классики" и клубу "Читаем классику вместе!", литературный турнир.

Жёсткая, можно даже сказать - жестокая книга.

И не говори...